Жан-Эрик Вернь стал Чемпионом мира Формулы Е

Жан-Эрик Вернь из DS Techeetah выиграл Чемпионат Формулы Е сезона 2018/19, заняв седьмое место в финальной гонке сезона, став первым в мире двукратным чемпионом серии с момента ее основания в 2014 году. После первой из двух гонок на выходных в Нью-Йорке четыре гонщика имели все шансы завоевать чемпионский титул. Тем не менее, после того, как Себастьян Буэми упустил три очка, положенных за поул, его шансы стали равны нулю. Это дало Верню, который стал чемпионом прошлого сезона, 22 очка преимущества над ближайшим соперником Лукасом ди Грасси из Audi Sport ABT и 25 очков - над пилотом Jaguar Митчем Эвансом, которому понадобилось бы настоящее чудо, чтобы завоевать титул. Для претендентов все закончилось столкновением на последнем круге, когда они пытались получить дополнительные очки, чтобы уменьшить разрыв. Эвансу назначили пенализацию за столкновение, но она не оказала особого влияния на итоговые результаты, потому что Вернь безоговорочно лидировал в общем зачете. Несмотря на то, что напарник Верня по команде, Андре Лоттерер не смог закончить гонку, DS все же удалось выиграть командный зачет, опередив Audi Sport ABT. В следующем сезоне в Формуле Е появятся Porsche и Mercedes и станет ясно, сможет ли Вернь сделать хэт-трик или большие парни снова отберут все верхние ступеньки пьедесталов.