Сабитов: «В Баку против «Арсенала» за «Нефтчи» выйдут словно 11 бразильцев»

Бывший главный тренер юношеской сборной России Равиль Сабитов в беседе с корреспондентом портала «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым разобрал домашнее поражение тульского «Арсенала» от бакинского «Нефтчи» в первом матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы со счётом 0:1. — «Нефтчи» очень грамотно изучил игру «Арсенала». Бакинцы прекрасно понимали, что туляки любят возиться с мячом и стараются играть через средний-короткий пас. Поэтому «Нефтчи» в первом тайме выбрал агрессивную тактику отбора мяча на грани грубой игры. Тем самым гости старались отбить у «Арсенала» тонус техничной игры, и, в принципе, это им удалось. На второй тайм «Арсенал» вышел абсолютно растерянным. Гол в раздевалку психологически сломил «канониров». При этом в начале первого тайма «Арсенал» создал неплохое количество моментов. Можно сказать, что он доминировал. Но во втором тайме команда не могла перестроиться. На поле шла более-менее борьба, у «Нефтчи» возник опасный момент, когда Мамаду Кане дальним ударом попал в штангу. Нельзя было сказать, что «Арсенал» близок к тому, чтобы изменить ход матча. «Нефтчи» показывал грамотную игру, гости здорово перемещались и прессинговали. Бросался в глаза, что у бакинцев итальянская школа, они очень хорошо выглядели физически. — Победа «Нефтчи» в Туле стала откровением? — На бумаге, конечно, многие думали, что «Арсенал» как минимум не проиграет, и начало первого тайма, когда туляки доминировали, тоже говорило в пользу этого предположения. Но ещё раз говорю, что «Нефтчи» грамотно выстроил агрессивную тактику отбора мяча на грани фола. Было много пауз, игроки гостей сбивали темп и тем самым не давали «Арсеналу» показывать у себя дома быстрый футбол. Во втором тайме «Нефтчи» стал играть уже не от обороны, а тоже в атакующий футбол. «Арсенал» ничего не мог придумать, чтобы выиграть этот матч. — Что ожидает «канониров» на выезде в Баку? — Будет очень и очень тяжело. Я вспоминаю, как играли в чемпионате Советского Союза команды «Нефтчи», «Арарат» и «Динамо» Тбилиси. Когда они приезжали в Москву, то в процентах 70 случаев показывали очень плохую игру. Но у себя дома они играли словно 11 бразильцев, которых неистово поддерживают трибуны. Наверняка так будет и сейчас. В родных стенах такие команды абсолютно преображается в эмоциональном и функциональном плане, у них открывается второе дыхание, они начинают носиться по полю без устали. С учётом того, что тренер «Нефтчи» – итальянец, которой здорово выстроил в своей команду игровую дисциплину, фаворитом однозначно является «Нефтчи». — Если «Арсенал» проигрывает азербайджанскому клубу, это плохая реклама российскому футболу? — Надо не забывать, что «Нефтчи» – это вторая команда Азербайджана, а «Арсенал» – только шестая команда России. «Нефтчи» – богатый клуб с хорошими возможностями. Я думаю, ничего страшного для российского футбола не произойдёт, если «Арсенал» вылетит от «Нефтчи». Хотя, конечно, туляки постараются перевернуть ситуацию в ответной встрече. Плюс ко всему не надо забывать, что у «Арсенала» были проблемы перед началом сезона. Туляки же потеряли трёх игроков группы атаки – Мирзова, Бакаева и Джорджевича. Также перед дебютом в Лиге Европы из-за травмы выбыл Эванс Кангва. Всё это сказалось на игре «Арсенала». — Кто из «канониров» заслужил лестных отзывов по первому матч с «Нефтчи»? — Мне очень понравился Григалава, это настоящий лидер обороны. Сразу бросается в глаза, что он смело и уверенно руководит действиями команды при обороне, постоянно подсказывает партнёрам. Именно он забил гол в ворота «Динамо» в первом туре чемпионата и спас команду от поражения. Против «Нефтчи» Григалава тоже был опасен при стандартах. Я вижу хорошую перспективу у Тудорие. Это хороший нападающий, который поможет «Арсеналу», но пока он ещё не до конца интегрировался в командную игру туляков и не до конца проявляет свои лучшие качества. По матчу с «Нефтчи» понравился Чаушич – это игрок с хорошим видением поля, пасом и отбором. Отмечу Лесового, который показывал индивидуальный дриблинг и не боялся брать игру на себя. Когда в первом тайме у «Арсенала» не получался комбинационный футбол, а «Нефтчи» явно действовал грубо и сбивал темп, Лесовой включал инициативу и обводил игроков соперника, это было ярко, эффектно и эффективно. С левого фланга угроза шла от Лесового, а с правого – от подключавшегося к атакам Кирилла Комбарова. При этом Банда, по большому счёту, никак себя на поле не проявил.