За выдачу угрожавших сыну Плющенко объявлена награда
Фигурное катание

«Краснодар» разгромил «Сочи». И пригрозил португальским «драконам»

ЧЕРНО-ЗЕЛЕНЫЕ АНТИПОД КРАСНО-БЕЛЫХ
В субботней программе игрового дня в РПЛ словно по заказу одна за другой шли похожие по составу участников и смысловым характеристикам встречи: представитель топ-5, готовящийся к старту в третьем отборочном раунде еврокубка против новичка премьер-лиги. Казалось бы, можно ожидать в обоих поединках похожие сюжеты при аналогичном соотношении сил.
Но на самом деле между игрой с Тамбовом и Краснодара с Сочи отличия были гигантские. Причем меньше всего они касались стороны теоретического аутсайдера матча: и Тамбов, и Сочи против своих серьезных соперников держались более чем достойно. А вот контраст между черно-зелеными и красно-белыми выглядел до неприличия огромным.
А ведь быкам нынешним летом буквально на ходу приходится решать не только кадровые проблемы, но и технические те, что по инициативе препятствуют полноценному исполнению профессиональных обязанностей фактическим наставником команды . Молодому специалисту приходится шифроваться, не привлекая к себе внимания в технической зоне у бровки, что не может не сказываться на коммуникации тренера с подопечными.
Если же вернуться к вопросам комплектования состава, они у Краснодара, в отличие от Спартака, осложняются травмами ключевых полузащитников. Но это, как мы видим, ничуть не мешает тренерскому штабу производить перестройку на ходу, и практически без потери качества. Да, была осечка южан в первом туре в Грозном, но после этого команда поступательно движется вперед, прибавляя не только от игры к игре, но даже от тайма к тайму внутри одного поединка. Как это случилось в прошлом туре в Уфе.
Случившаяся на днях самая громкая и крупная в истории клуба покупка ряды быков пополнил французский атакующий хавбек Реми Кабелла еще будет во всех деталях обсуждаться в ближайших матчах Краснодара. А пока южане и прежним набором игроков убедительно доказали, как они способны перестраиваться к наиболее эффективной схеме, учитывая особенности каждого конкретного соперника.
Понимая, что его команде предстоит преодолевать чрезвычайно насыщенную, физически мощную и подвижную оборону сочинцев, Мусаев решил усилить группу атаки и численно, оставив в опорной зоне одного , и за счет интересных тактических решений. Например, сместился ближе к левой бровке, Ари с позиции второго форварда отходил в глубину настолько далеко, что порой оказывался рядом с Камболовым, а Тони Вильена получил игровой карт-бланш в роли свободного художника.
ПУШКА ВИЛЬЕНЫ, ДУБЛЬ ИГНАТЬЕВА, ДЕБЮТ БЕРГА. И ШЕЛЕВР ШАПИ!
Речь сейчас в большей степени, как вы обратили внимание, шла об игроках, пришедших в Краснодар нынешним летом, и все они уже играют ключевые роли в команде. Для сравнения: можно ли сказать подобное о Спартаке? Но, впрочем, это лирическое отступление. А если говорить о быках, в их составе и старая гвардия не дает повода усомниться в своем мастерстве. На беду Сочи, например, в этот вечер жуть как хорош у хозяев был Вандерсон.
Для начала бразилец мог забить сам, когда вместе с партнерами поучаствовал в экспромт-прессинге возле чужой штрафной и в подарок получил удобнейший пас от Ари. Оставалось выиграть дуэль у , но вратарь гостей каким-то чудом ухитрился не пропустить.
Но мяч в его воротах все равно вскоре оказался. На сей раз Вандерсон выступил в роли ассистента, выполнив нацеленный прострел справа нужно было лишь правильно подставить ногу.
Нельзя не отметить, что подопечные на зависть стоически перенесли неудачу. На их отлаженные взаимодействия в середине поля и быстрые выходы в контратаки любо-дорого было смотреть. Как минимум трижды за первый тайм гостям удавалось доставить мяч на хорошую позицию для взятия ворот, однако Дмитрию Полозу и  не удалось переиграть , либо мяч летел мимо ворот.
За три минуты до перерыва сочинцев поджидало еще одно потрясение как в прямом, так и в переносном смысле. После матча в Уфе всем известно, как может потрясти воображение болельщиков и соперников Вильена, разрядив свою пушку. Очередной залп голландца достался Сочи, и Заболотный тоже испытал на себе все силу и коварство удара полузащитника быков. К неудачно отраженному голкипером мячу вовремя подоспел Игнатьев и без помех оформил дубль.
Во втором тайме обе команды продолжали играть в зрелищный футбол с разным, правда, эффектом. Но главное, на что хотелось бы обратить внимание, еще одно существенное отличие Краснодара от несчастного Спартака. Выходящие на замену футболисты реально усиливают игру команды, демонстрируя прекрасное взаимопонимание с партнерами на поле.
Какую изящную двоечку с последним пасом пяткой, например, разыграл шведский дуэт Кристофер Олссон (последний, кстати, провел дебютный матч за быков), после чего лишь перекладина уберегла гостей от гола. А третий мяч хозяев получился не только эффектным ( с разворота попал в дальнюю девятку), но и поучительным. Отдававший результативную передачу продемонстрировал, какой может быть разумная альтернатива бездумным кроссам в штрафную.
Что ж, после такой победы свидание с Порту в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов уже не выглядит для Краснодара совсем уж безнадежным.
РПЛ. 3-й тур Краснодар (Краснодар) Сочи (Сочи) 3:0 (2:0)
Голы: И. Игнатьев (Вандерсон), 14 1:0. И. Игнатьев, 42 2:0. Сулейманов (Петров), 80 3:0 Краснодар: Сафонов Петров, Мартынович (к), Спайич, Рамирес Камболов Вандерсон, Вильена, Намли (Сулейманов, 62) Ари (Берг, 73), И. Игнатьев (Олссон, 67)
Сочи: Н. Заболотный Калугин, Юрганов, Миладинович, Кудряшов, Набиуллин Цаллагов (Казаев, 86), Песегов (к) (Померко, 62), Бурмистров Мостовой, Полоз (Лагатор, 81)
Предупреждения: Ари, 32. Камболов, 86 Набиуллин, 25. Цаллагов, 53 Удаление: Набиуллин, 77 (вторая желтая карточка)
Судья: (Санкт-Петербург)