Самые позорные поражения российских клубов — «Спартак», «Ливерпуль»

Самые позорные выступления последних лет. «Арсенал» в ответном матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы проиграл азербайджанскому «Нефтчи». Кроме того, туляки не забили ни одного мяча за два матча. Вспомнили самые неудачные выступления наших клубов в еврокубках. Лига чемпионов 2017/2018. «Ливерпуль» — «Спартак» — 7:0 Дома «Спартак» вырвал ничью, забитым мячом из-за пределов штрафной тогда отличился Фернандо. На ответный матч «Спартак» отправился с шестью очками, после обидных ничьих с «Марибором». В матче против «Ливерпуля» нужно было обязательно побеждать, кроме того, надеяться на фиаско «Севильи» в параллельном матче. Но уже в самом начале первого тайма в ворота «Спартака» назначают пенальти. На счету Коутиньо в этом матче будет три мяча, на счету «Спартака» — ни одного. Лига Европы — 2014/2015. «Локомотив» — «Аполлон» — 1:4 Первую игру на выезде «Локомотив» сыграл вничью, а вот дома команда Леонида Кучука проиграла со счётом 1:4. Четвёртый мяч Лопес Уго забивает после контратаки четыре в два. Спустя две минуты после пропущенного гола, Роман Павлюченко отыгрывает один мяч. Но это не спасло «Локомотив» от вылета из еврокубков. «Аполлон» занял 161-е место в клубном рейтинге УЕФА по итогам сезона. Лига Европы — 2013/2014. «Спартак» — «Санкт-Галлен» — 2:4 От «Спартака» ждали побед в двух матчах, всё-таки в соперниках далеко не гранд европейского футбола. Первая атака москвичей в матче заканчивается голом Озбилиза, но уже на семнадцатой минуте счёт становится равным. А на перерыв «Спартак» уходил, проигрывая 1:3. Во втором тайме изменить ничего не удалось. «Спартак» с позором покидает Лигу Европы, проиграв команде 156-го места рейтинга УЕФА. Лига Европы — 2016/2017. «Спартак» — АЕК — 0:1 Этот матч стал последним для Дмитрия Аленичев в качестве главного тренера «Спартака». Московский клуб являлся фаворитом противостояния. Первая игра на Кипре закончилась ничьей 1:1. В ответном матче всё шло к нулевой ничье и выходу «Спартака» в следующий отборочный раунд. Но «красно-белые» проявили себя в лучших традициях — пропущенный гол на последних минутах и непопадание в основной раунд Лиги Европы. АЕК, кстати, занял 223-е место в клубном рейтинге УЕФА. Лига Европы — 2012/2013. ЦСКА — АИК — 0:2 Первая встреча команд завершилась победой ЦСКА с минимальным счётом. «Армейцы» подошли к матчу в прекрасном настроении, ведь в Швеции АИК не доставил им особых проблем. Но уже на шестой минуте гости проводят контратаку и открывают счёт. Второй залетел в ворота ЦСКА уже на добавленной 93 минуте. Футболисты ЦСКА явно не настроились на игру, АИК же вышел в групповой этап Лиги Европы. Лига чемпионов — 2014/2015. «Рома» — ЦСКА — 5:1 Вторая команда Италии на тот момент — не лучший старт для любого. В «группе смерти» помимо «Ромы» оказались «Манчестер Сити» и «Бавария». Но болельщики не унывали, полузащиту называли сильнейшей за долгие годы — Ерёменко, Натхо, Тошич, Вернблум. Также один из лидеров римского клуба — Даниэле де Росси пропускал матч из-за дисквалификации, что не могло облегчить задачу «армейцам». Но уже после первого тайма счёт был 4:0, в начале второго — Сергей Игнашевич наносит удар по своим воротам — 5:0. Размочить счёт Ахмед Муса смог лишь на 82 минуте. Лига чемпионов 2016/2017. «Бавария» — «Ростов» — 5:0 Дебют «Ростова» в Лиге чемпионов не удался. Но даже в матче с таким именитым соперником в ростовчан верили, ведь по весне они обыгрывали всех российских грандов — «Спартак», ЦСКА, «Зенит», «Локомотив», заняли второе место в чемпионате России. К сожалению, чудо в этом матче не произошло. Роберт Левандовски открывает счёт с пенальти на 28 минуте. На перерыв «Ростов» уходит, проигрывая с минимальным счётом. Во втором тайме же дубль Киммиха, голы Мюллера и Берната доводят счёт до ужасающего — 5:0, у ростовчан не было шансов в этом матче.

Самые позорные поражения российских клубов — «Спартак», «Ливерпуль»