Прагматизм взял верх. Команды показали малорезультативный футбол в четвертом туре РПЛ

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Четвертый тур чемпионата России по футболу завершился в понедельник матчем между грозненским «Ахматом» и «Оренбургом». В отличие от прошлых туров, команды не порадовали зрителей большим количеством забитых мячей — в двух играх была зафиксирована безголевая ничья, еще две встречи завершились со счетом 1:0.
Тур стартовал в Екатеринбурге, где местный принимал «Ростов». Оба коллектива показывают результативную игру на старте чемпионата, и очная встреча этих соперников не стала исключением. Хозяева забили первыми усилиями , но ростовчане ответили красивым ударом Элдора Шомуродова. «Урал» смог снова выйти вперед после гола , но удержать преимущество подопечные не смогли — гостей от поражения спас .
Ничья со счетом 2:2 позволила «Ростову» с восемью очками удержаться в зоне лидеров. «Урал» набрал семь очков и закрепился на седьмом месте. Екатеринбуржцы пока не знают горечи домашних поражений в новом сезоне.
В Самаре местные принимали столичный . Гости большую часть матча контролировали ход встречи и вышли вперед после удара головой , опасные моменты у ворот и дальше возникали с завидной регулярностью, но команда не могла воплотить преимущество в еще одно взятие ворот. За это красно-зеленые чуть было не поплатились — за несколько минут до конца встречи форвард «Крыльев» сравнял счет, записав на свой счет уже четвертый гол в нынешнем сезоне Российской премьер-лиги (РПЛ), но уже в компенсированное время полузащитник железнодорожников до конца отработал момент с добиванием и принес своей команде важные три очка. Самарцы потерпели третье поражение подряд, тогда как «Локомотив» вплотную приблизился к группе лидеров.
Дебют чемпиона мира 2014 года Андре Шюррле в составе пришелся на дерби с . Немецкий форвард усилил игру красно-белых во втором тайме, когда его команда была в меньшинстве после удаления нападающего Эсекьеля Понсе. Динамовцы опаснее атаковали в первом тайме, но в завершающей стадии атак им не хватало точности, «Спартак» после перерыва за счет активности Шюррле и  отодвинул игру от своих ворот и довел дело до ничьей — 0:0. Но хозяева могли и проиграть, если бы на 82-й минуте встречи судья посчитал нарушением правил контакт защитника «Спартака» с форвардом соперника Вячеславом Грулевым в штрафной площади красно-белых.
Дебют Малкома и гол-красавец Чалова
До четвертого тура санкт-петербургский шел без очковых потерь, одержав три победы. Матч с «Краснодаром» стал для команды первой серьезной проверкой в сезоне, которая показала, что сине-бело-голубые готовы к защите чемпионского титула. В целом равная игра вела к тому, что соперники обойдутся без голов, но несогласованные действия вратаря и защитника привели к автоголу. Ситуацию исправил , который сравнял счет уже в добавленное ко второму тайму время.
Эпизод, приведший к голу «Зенита», вызвал множество споров. Повторы столкновения защитника хозяев Бранислава Ивановича с полузащитником «Краснодара» Тонни Виленой, после которого зародилась результативная атака питерцев, не позволяют однозначно понять, было ли нарушение. Футболисты «Краснодара» апеллировали к судейской бригаде с требованием прибегнуть к помощи системы видеоассистента рефери (VAR), которая работала на данной встрече, но главный арбитр ограничился консультацией с видеоассистентами. Этот эпизод наверняка увеличит количество вопросов к принципам работы VAR в чемпионате России.
"Тамбов" в Саранске во втором домашнем матче сезона принимал тульский «Арсенал» и уступил со счетом 0:1. Гости в дебюте встречи повели благодаря усилиям и все оставшееся игровое время искусно обороняли комфортный счет. Эйфория после победы над «Спартаком» (2:0) у болельщиков «Тамбова» наверняка прошла, дебютанту РПЛ в следующих турах обязательно нужно цепляться за очки. Для туляков эта победа стала очень важной, учитывая недавний разгром от азербайджанского «Нефтчи» (0:3) и вылет из Лиги Европы.
Казанский «Рубин» по праву вошел в число открытий начала чемпионата, команда показывает симпатичный и организованный футбол, несмотря на то что целая группа игроков провела друг с другом только несколько матчей. находился в похожей ситуации год назад, сейчас армейцы накопили опыт, который и помог им победить в Казани. После зрелищной обработки мяча защитник ЦСКА отдал точную передачу на нападающего , который в касание отправил его в верхний угол ворот противника. «Рубин» потерпел первое поражение в национальном первенстве, а столичная команда одержала уже третью победу подряд и дышит в спину «Зениту».
"Оренбург" в числе явных аутсайдеров
Три поражения подряд «Сочи» на старте чемпионата можно было объяснить сложным календарем — дебютант РПЛ, показав неплохую игру, уступил «Спартаку», «Зениту» и «Краснодару». В домашнем матче сочинцы рассчитывали взять три очка, но скупая на моменты встреча завершилась нулевой ничьей. Таким образом, «Сочи» набрал первый балл в высшем дивизионе и пока находится в зоне вылета, а в активе уфимцев уже четыре очка и 12-е место.
Последний матч тура прошел в Грозном, где местный «Ахмат» прервал серию из двух поражений, обыграв «Оренбург». Грозненцы завоевали три очка благодаря голам и Одисе Роши, гости смогли ответить только красивейшим ударом через себя Джордже Деспотовича. Прекрасный гол не добавит болельщикам команды оптимизма, ведь «Оренбург» проиграл четвертый раз в четырех играх. Такой результат потребует от руководства решительных мер — либо срочно укреплять команду, обескровленную уходом лидеров прошлого сезона, либо прибегнуть к переменам в тренерском штабе .