Курский «Авангард» обыграл ярославский «Шинник». Подробности матча

Наши футболисты не только впервые обыграли ярославский «Шинник» (3:1) в чемпионатах страны, но добились победы на поле соперника Поднялись на 11-е место «Авангард» после крайне неудачного старта в чемпионате ФНЛ, похоже, начинает приходить в себя. Подопечные Марата Искакова одержали вторую победу кряду, причём впервые в своей истории обыграли ярославцев в рамках подэлитного дивизиона. «Шинник» раз за разом обыгрывал «Авангард» в последних 7 матчах. Курянам удалось добыть вничью только в самой первой игре (2007 год). Правда, весной 2018 года куряне сильно насолили ярославцам, когда, одолев волжан в полуфинале Кубка России, не пустили «Шинник» в финал Кубка страны. Но это уже история. Накануне очередного противостояния, 3 августа, ярославцы проиграли во Владивостоке «Лучу». Наши ребята воспользовались неуверенность в стане грозного противника. Выиграли (3:0), набрали 7 очков и поднялись в середину турнирной таблицы – на 11-е место. «Авангард» ждёт «Спартака» В Ярославле куряне открыли счёт на 31-й минуте, когда Артём Федчук поразил ворота ярославцев из пределов штрафной площади. Сразу после перерыва Максим Григорьев в упор расстреливал ворота Дмитрия Яшина. К чести голкипера «Шинника», с ударом он справился, но совершить второе спасение после добивания со стороны Андрея Батютина оказался не в его силах. Поведя 2:0, куряне перестроили игру, сделав ставки на быстрые контратаки. Тактика оказалась верной. На 66-й минуте запахло разгромом, когда Роман Минаев обводящим ударом отправил третий мяч в сетку ворот «Шинника». К чести хозяев, они отдали все силы, чтобы избежать крупного поражения. На 78-й минуте забил Ильдар Низамутдинов. В заключительные минуты встречи «Авангард» отодвинул игру от своих ворот и таким образом избежал не только финального штурма, но и связанной с ним нервотрёпки. В субботу, 10 августа, подопечные Мурата Искакова на своём поле принимают «Спартак-2», который на старте чемпионата выглядит намного интереснее, чем главная команда красно-белых, занимающая после 4 туров в чемпионате Премьер-лиги только 10-е место. Начало на «Трудовых резервах» в 18.00. «Зенит» до Курска может не доехать На минувшей неделе в столичном Доме футбола состоялась жеребьёвка 1/32 финала розыгрыша Кубка России 2019 – 2020. Напомним, что начиная с данной стадии розыгрыша в борьбу за почётный трофей вступают клубы ФНЛ. С жеребьевкой «Авангарду», прямо скажем, не повезло. Вместо того, чтобы заполучить в соперники команду 2-го дивизиона, как это получалось раньше, Курск попал на нынешнего лидера ФНЛ – подмосковные «Химки». Вдобавок ко всему игра 21 августа пройдёт в Химках. Напомним, что на старте чемпионата ФНЛ «Авангард» крупно проиграл «Химкам» (0:3). В случае поражения «Авангард» прекратит выступления в Кубке России и таким образом не привезёт в Курск кого-то из грандов Премьер-лиги уровня московского ЦСКА, «Локомотива» или питерского «Зенита». Впрочем, об этом говорить рано, сумел же «Авангард» в прошедшем туре обыграть на выезде «Шинник»! Напомним, что клубы Премьер-лиги вступают в борьбу за Кубок с 1/16 финала. Игорь Николаев