Россия уничтожила США на Кубке Глинки. Теперь досталось шведам

Кубок Глинки/Гретцки это бывший Мемориал Глинки, который совсем недавно сменил название. Его считают самым престижным турниром для игроков до 18 лет. Именно на Кубок Глинки, а не на юниорский чемпионат мира канадцы привозят свой оптимальный состав. Правда, их соседи США относятся к этим играм прохладно. Американцы не тревожат своих лучших юниоров в разгар лета. Сборная России на Кубке Глинки/Гретцки-2019 попала в группу к США, Словакии, Швеции и Чехии, которая является хозяином турнира. Именно матчем с американцами для россиян и стартовал этот турнир. Шесть шайб россиян Странно, что подопечные Сергея Голубовича оказались не готовы к типичному началу встречи для североамериканских команд. Давление, высокие скорости, большое количество бросков обескуражили россиян. Вратарь Ярослав Аскаров пропустил дважды и это было не самым плохим развитием событий. Голкиперу стоит сказать спасибо, что после первого периода сборная не горела с отрывом в три шайбы. В атаке у россиян также все было довольно грустно. Ноль опасных моментов. Да и когда их было создавать, если в первом периоде юниоры заработали восемь минут штрафа. В перерыве тренерскому штабу удалось успокоить наших парней и они тут же зажгли. России очень помог быстрый гол в исполнении Александра Пашина. Через несколько минут он же оформил не только дубль, но и официальное возвращение парней Голубовича в эту игру. Американцы ожидаемо сбавили темп. Если в первом периоде они напоминали гоночный болид, то к середине матча игроки США передвигались со скоростью трактора. У россиян с физической готовностью оказалось все гораздо лучше. Пока американская сборная разваливались, Россия проводила атаку за атакой. Итог шесть шайб оказалось в воротах Лаудена Хогга и уверенная победа на старте турнира. Шведы сыграли с Россией умнее, чем США Сборная Швеции второй соперник россиян на Кубке Глинки не стала бежать сломя голову в начале матча. Тре крунур решили учиться на чужих ошибках. С самого старта встречи шведы никуда не торопились. Их явно устраивал ничейный счет. Получится атаковать хорошо, нет не дадим раскатиться сопернику. Россия увязла в такой игре. Игроков команды Голубовича не пускали в центр, а на флангах им было откровенно тяжело. Швеция жестко встречала россиян и глушила практически все атаки сходу. Но ближе к концу первого периода соперник стал подсаживаться физически. Нулевую ничью для Швеции долгое время сохранял голкипер Калле Кланг. Во втором периоде на него выпала приличная нагрузка. Вратарь держал свою команду в игре вплоть до середины заключительного отрезка. Но в большинстве России все же удалось забить в большинстве отличился нападающий Василий Пономарев. Этот гол надломил Швецию и она пропустила еще. Вторая шайба на счету Богдана Тринеева. Точку в матче поставил Павел Тютнев. Еще одно очко на свой счет записал Пономарев. Пока у россиян все идет нормально. Две победы отличный результат. Отдельно хочется отметить вратаря Аскарова и форвард Пономарева. Первый подтверждает звание лучшего голкипера страны 2002 года рождения. И в игре с американцами, и со шведами Аскаров тащил. Он чем-то напоминает Андрея Василевского. Уфимец также рано заявил о себе. Пономарев забил очень важный гол в ворота шведов. Но и в матче с США нападающий был заметен. Именно через него строится игра сборной в атаке. Форвард, словно дирижер раздает передачи и задает темп своему звену. Он настоящий лидер и вожак этой команды. В последний раз Россия выигрывала этот турнир в далеком 1995 году. Последние кубки для нашей команды заканчиваются бронзой. Нынешний старт от парней Голубовича настраивает на оптимистичный лад. Россияне точно будут бороться за золото. Россия U18 США U18 6:2 (0:2, 4:0, 2:0) Голы: 0:1 Рацлафф (Хейз, Кирван, 02:41), 0:2 Бьонди (Шён, 09:49 бол.), 1:2 Пашин (22:31), 2:2 Пашин (Чайка, 27:36), 3:2 Тютнев (30:31), 4:2 Тринеев (Дидковский, Злодеев, 31:39), 5:2 Буруянов (Шумилин, 56:50), 6:2 Гущин (59:37) Вратари: Аскаров Хогг Броски: 30-36 Штраф: 10-10 Швеция U18 Россия U18 0:3 (0:0, 0:0, 0:3) Голы: 0:1 Пономарев (Злодеев, 52:27, бол.), 0:2 Тринеев (Чайка, Злодеев, 55:08), 0:3 Тютнев (Пономарев, 58:59) Вратари: Кланг Аскаров Броски: 26-52 Штраф: 22-12