«Краснодар» рубился с «Порту» 89 минут, но пустил штрафной в концовке. Теперь мало шансов на ЛЧ

Первый в истории «Краснодара» матч Лиги чемпионов получился адски трудным. И это было известно еще до старта игры. «Порту» — худший жребий в 3-м квалификационном раунде ЛЧ. Португальцы стабильно круто играют в Лиге чемпионов. Регулярно играют в плей-офф — а ведь сегодня была только квалификация. «Краснодар» провел мощную трансферную кампанию. Во многом ради Лиги чемпионов. Сегодня в старте клуба Галицкого вышло сразу 8 легионеров. Только Камболов, Петров и голкипер Сафонов — российские игроки. Ничего, зато Кабелла, де Вильена, Намли и Берг должны усилить европейскую атаку «Краснодара». У «Порту» тоже прилично обновленная команда. Топовая пара центрдефов Милитао — Фелипе уехала в Мадрид. Первый — в «Реал», второй — в «Атлетико». Зато в защите «Порту» теперь знакомое лицо — экс-деф «Рубина» Иван Маркано. Другой бывший сотрудник РПЛ, Зе Луиш, остался на скамейке. «Порту» сыграл лучше первый тайм. Прилично лучше. Марега запорол 100-процентный момент уже на 13-й минуте. Мимо из топовой позиции. Португальцы регулярно отыскивали свободные зоны на флангах обороны «Краснодара», внедрялись в штрафную, вырезали передачи в центр. Подключения Теллеша были дико опасными, но все это преимущество не трансформировалсь даже в один гол. Нули к перерыву — лучшее, что мог получить «Краснодар». У хозяев за тайм 0 ударов в створ ворот. Тот случай, когда цифра очень точно показывает сюжет игры. Кабелла не сочинял креативных передач, Намли и Вандерсона выключили из командных действий, а Берг мяч видел только при штрафном ударе. Его швед исполнил паршиво — с игры у «Краснодара» моментов почти не было. После перерыва команды максимизировали борьбу в центре поля. И минимизировали реальные шансы. Ну и хорошо — хотя бы «Порту» перестал доминировать. «Краснодар» даже подал заявку на пенальти — прострел Вандерсона прервала рука Маркано. Но пенальти не поставили — наверное, все правильно. Никакой умышленной игры точно не было. Зе Луишу, которому не привыкать забивать «Краснодару» в Краснодаре, предоставили 15+ минут. К счастью для российского клуба, экс-форвард «Спартака» сегодня не отличился. За 10 минут до конца «Краснодар» придумал-таки одну винтажную комбинацию — после таких команда Мусаева отгружает десятки голов в РПЛ. Притом создали ее граждане РФ — вышедший на замену Шапи и Петров. Кросс второго — и удар Кабеллы без преград и ограждений. Кипер «Порту» Маркезин вытащил мяч из-под перекладины. Убойная комбинация и убойный момент. 34874 зрителя заценили вживую дебют «Краснодара» в ЛЧ. Это было как минимум достойно. К сожалению, с хэппи-эндом для «Порту». Зе Луиш не забил, но во многом сделал гол. Нападающий из Кабо-Верде заработал штрафной, который классно исполнил Сержиу Оливейра. Еще и Спайич немного помешал Сафонову полететь в угол. Обидно, но 0:1 в домашней игре. Теперь у «Краснодара» только один вариант — побеждать в Португалии. Ну а что, в Лиге чемпионов иногда надо показывать топ-футбол. Если, конечно, хочешь в этой самой ЛЧ провести больше, чем два матча. Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

«Краснодар» рубился с «Порту» 89 минут, но пустил штрафной в концовке. Теперь мало шансов на ЛЧ