«Спартак» переиграл в Швейцарии местный «Тун» со счетом 3:2

«Спартак» — в своем репертуаре. Команда симпатична и непредсказуемостью и характером. Увы, ничего не меняется в обороне. Иначе не пропустили бы в течение семи минут во втором тайме, когда швейцарцы неожиданно легко сравняли счет. Начиналось, кстати, все здорово. А стартовые минуты тяжелого привыкания стоит списать на искусственный газон «Туна». Это действительно большая проблема для техничных коллективов, привыкших к мягкому травяному покрытию. Свидетельствует комментатор трансляции на канале «Матч!Премьер» Дмитрий Шнякин. Дмитрий Шнякин комментатор «Синтетика синтетике рознь. Бывает синтетика с высоким ворсом, с большим количеством крошки. Но вот тут действительно газон жесткий и отскок не предсказуемый — жаловались в приватных разговорах футболисты перед игрой. Но подводя итоги, надо сказать, что «Спартак» выдержал, когда адаптировались к сопернику, к газону, к мячу. Но потом, благодаря прессингу, заставили соперника ошибиться. И, по сути, первую же грубую ошибку удалось реализовать. И потом классный гол, забитый Бакаевым. Наверняка, таких голов хочется тренеру больше». Все так и было, кроме, пожалуй, прессинга — то, что показывали москвичи, прессингом можно назвать с натяжкой. А на 21-й минуте враг «динамовской» торсиды Понсе наказал голкипера хозяев Февра за самоуверенность. И молодец Зелимхан Бакаев, еще один новичок «красно-белых». На 29-й минуте классным дальним обводящим ударом он сделал счет 2:0. Радоваться хотелось, но в данной ситуации это было рискованно: год назад тот же «Спартак» уже вел два мяча в Афинах, чтобы в итоге проиграть «ПАОКу». И матч, и шансы на групповой раунд Лиги Чемпионов. Еще и Кононов: главный тренер россиян накануне потешил публику странным заявлением, что, на самом деле, «Тун» и «Спартак» — равные команды. «Швейцарский чемпионат достаточно быстро прогрессирует, что касается «Туна» — очень организованная команда, которая проводит матчи в очень высоком темпе, в основном на быстрых атаках и очень быстрый переход из обороны в атаку. Лично для меня это — две одинаковых команды, которые должны выиграть». После провалов в обороне и швецарского дуплета сразу после перерыва, Олег Кононов изумил еще раз. Выяснилось, что наставник «народной команды» не только прекрасный предсказатель — тем более, когда прогноз касается твоей команды, но и мастер замен. После второго гола он выпускает вместо Ананидзе первого в «Спартаке» чемпиона мира, арендованного у «Боруссии» Андре Шюррле. И немец, в итоге, становится джокером. Вначале зарабатывает 11-метровый, который, увы, не сумел забить. А на 73-й минуте Шюррле открылся под пас Рассказова, покатил на рванувшего в штрафную Бакаева, и экс-игрок «Арсенала» сотворил свой первый дубль за титулованный столичный клуб. Хозяева вполне могли и сравнять, но россиянам повезло. 3:2 на выезде — прекрасный счет окончательного решения швейцарского вопроса в Лиге Европы. «Тун» — один из старейших клубов Швейцарии. Основанный в 1898 году, он никогда не выигрывал никаких титулов. Это всего лишь пятый евротурнир, в который пробилась команда. А «Спартак» — десятикратный чемпион России и двенадцатикратный чемпион Советского Союза, а также самый популярный футбольный коллектив нашей страны. Ответный матч москвичей с «Туном» пройдет 15 августа на «Открытие-Арене». В случае успеха, подопечные Олега Кононова выйдут в раунд плей-офф, чтобы сразиться с победителем пары «Брондбю» Дания — «Брага» Португалия.

«Спартак» переиграл в Швейцарии местный «Тун» со счетом 3:2