Рене Раст одержал четвёртую победу в сезоне на этапе в Брэндс-Хэтче

Гонщик Audi Рене Раст выиграл последнюю гонку DTM в этом году за пределами Германии, уверенно лидируя на протяжении всего заезда. Раст проиграл старт напарнику по ингольштадтскому концерну Лоику Дювалю, который, однако, тут же пропустил его на прямой Pilgrims Drop в лучших традициях командной тактики Audi. Соперник Раста по чемпионату Нико Мюллер прорвался с шестого на второе место и преследовал его вплоть до волны обязательных пит-стопов, а третью строчку сохранил Робин Фрейнс. На пит-стопах в борьбе за победу наступила развязка: механики отпустили машину Нико Мюллера с домкратов с неприкрученным задним левым колесом, потеряв драгоценное время. После гонки швейцарец признал, что эта ошибка могла стоить ему победы, ведь на финише он уступил Рене Расту лишь 24 сотых секунды. Фрейнс финишировал позади ещё в трёх десятых от Мюллера, впервые с Хоккенхайма попав на подиум. Четвёртым стал Лоик Дюваль, сдерживавший на протяжении десяти минут пилота BMW Филиппа Энга, который благодаря оттянутому пит-стопу имел преимущество по шинам. Победитель субботней гонки Марко Виттман стартовал из глубины пелотона и отыграл несколько позиций на старте, но попал в трафик после пит-стопа, а затем не смог реализовать преимущество свежих шин после второй остановки во время процедуры виртуального сейфти-кара, застряв за Aston Martin Vantage Джейка Денниса и финишировал лишь десятым. Перед этапом на Лаузицринге, который пройдёт 24-25 августа, Рене Раст лидирует в чемпионате с перевесом в 37 очков над Нико Мюллером: 206 против 169.