Юниорская сборная России по хоккею стала чемпионом Кубка Глинки / Гретцки 2019 (видео)

10 августа юниорская сборная России U18 (игроки до 18 лет) по хоккею обыграла в финале Кубка Глинки / Гретцки 2019 сверстников из сборной Канады, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР). Богдан Тринеев не смог принять участия в матче, его место на краю первого звена занял Еремей Шумилин. Филат Зотов и Семен Буйван сформировали четвертую защитную пару. На шестой минуте финала счет был открыт — это сделал нападающий российской сборной Александр Пашин, который превратил пас Василия Пономарева в гол. На исходе периода у Павла Тютнева был шанс на выход один на один с голкипером Диланом Гэрандом, однако сирена опередила его бросок. Куинтон Байфилд сравнял счет на третьей минуте второго периода, форвард завершил розыгрыш партнеров в большинстве. Ближе к середине периода и игры центральный нападающий Василий Пономарев снова вывел российскую команду вперед. Завершение второго периода выдалось для сборной трудным — практически четыре минуты подряд команда провела в меньшинстве в своей зоне. Напряженный третий период практически добрался до середины, когда Александр Пашин забросил третью шайбу команды в матче и свою седьмую - на турнире. Жан-Люк Фуди сократил отставание до одной шайбы за пять минут до финальной сирены. Это логичным образом привело к штурму ворот Ярослава Аскарова на последних минутах матча, которые уместили две попытки гола в пустые ворота Канады и два тайм-аута. Финальная сирена зафиксировала победу сборной России. Таким образом, юниорская сборная России становится чемпионом Кубка Глинки / Гретцки, спустя 24 года с триумфа на "Тихоокеанском кубке" (прежнее название турнира) в Йокогаме. Кубок Глинки / Гретцки 2019. Канада - Россия - 2:3 (0:1; 1:1; 1:1) 10 августа, Бржецлав, Зимний стадион 0:1 Пашин (Пономарев) 3:45 1:1 Байфилд (Макленнон, Лапьер) 23:03, ГБ 1:2 Пономарев 28:09 1:3 Пашин (Тютнев) 48:38 2:3 Фуди 55:01 Вратари: Гэранд - Аскаров Штраф: 8-10 Видеообзор матча

Юниорская сборная России по хоккею стала чемпионом Кубка Глинки / Гретцки 2019 (видео)