Россияне завоевали золото ЧМ по бильярду «Свободная пирамида»

В Иссык-Кульской области Кыргызстан завершился пятидневный турнир по бильярдному спорту. Золотые медали чемпионата мира «Свободная пирамида» отправились в Россию. Соревнования проводились в честь юбилея Евразийского экономического союза (ЕАЭС), отмечает телеканал «МИР 24». Призовой фонд турнира превысил два миллиона рублей. Из них 200 тысяч – за первое место в женской лиге и 450 тысяч рублей – за победу среди мужчин. Их получил россиянин Семен Зайцев, который играл против спортсмена из Азербайджана Сеймура Мамедова. В женском финале приняли участие две россиянки. Элина Нагула обыграла Диану Миронову и стала лучшей, несмотря на юный возраст – девушке всего 17 лет. Ранее Элина уже брала первые места на соревнованиях в России. Однако мировой чемпионат она покорила впервые. От радости спортсменка не смогла сдержать слез. «Я очень счастлива, что выиграла чемпионат мира. Я очень долго к этому стремилась, поэтому сейчас меня переполняют эмоции», – поделилась чемпионка. Элина Нагула вместе с победой получает право принять участие в следующем чемпионате, который пройдет в Москве.