Москвичи стали чемпионами мира по бадминтону среди ветеранов

Вадим Назаров и Ольга Кузнецова впервые завоевали чемпионский титул в разряде «микст» на чемпионате по бадминтону среди ветеранов, который проходил в Польше. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной федерации бадминтона России. «В Польше завершился чемпионат мира по бадминтону среди ветеранов YONEX BWF World Senior Badminton Championships Katowice 2019. Россияне завоевали ряд медалей, пять из них у москвичей. Титул чемпионов мира впервые завоевал «микст» Вадим Назаров (Москва)/Ольга Кузнецова (Московская область) в возрастной категории 45 плюс. В ней же «серебро» у женской пары Ольга Кузнецова/Наталья Гончар (Москва). Большого успеха добился в мужской одиночке 55 плюс Сергей Разувайкин (Москва), который неожиданно для многих вошел в финал, правда уступил в нем и стал серебряным призером. Традиционно с медалями покинул чемпионат мира Юрий Смирнов (Москва), на счету которого уже имеется чемпионский титул. На этот раз у Ю.Смирнова «бронза» в мужской одиночке 60 плюс. И пятую медаль - «бронзу» в мужской одиночке 35 плюс принес Анатолий Петелин (Москва)», - говорится в сообщении. Уточняется, что у В.Назарова были проблемы с рукой и он хотел сняться с турнира. «Наш «микст», единственные, завоевавшие чемпионский титул, я считаю, выиграли совершенно по делу. Вадим сначала даже хотел сняться с турнира из-за проблем с рукой, но потом смог преодолеть себя, и они завоевали «золото», пройдя всю сетку. Это был самый массовый турнир в истории бадминтона вообще. 1,6 тыс. фамилий и 2 тыс. 850 участников - учитывая, что некоторые играли в нескольких разрядах. Игры проводились в огромном зале, похожем на наш «Олимпийский». Оргкомитет провел колоссальную работу, максимально компютеризировав весь турнир, велись онлайн трансляции с шести из 12 кортов, по запросу игроков показывали видеоповторы на большом экране - был отличный уровень», - цитирует пресс-служба призера турнира Ю.Смирнова. Он отметил, что главное достижение турнира, что команда обошлась без травм. «Одним из главных наших достижений на этом чемпионате, кроме медалей, я считаю то, что наша команда вся обошлась без травм - все вернулись живые-здоровые. И, конечно, очень важна бадминтонная дружба, которая проявлялась в полной мере - мы поддерживали друг друга, естественно. И, конечно, с нашими друзьями из украинской команды практически все основные матчи болели вместе и их, и наши. И это вообще главный итог соревнований - спортивное товарищество!», - подытожил спортсмен.