У «Уфы» удивительная тенденция забитых мячей. Либо клуб забивает два гола, либо уходит с поля с нулем

Вы вряд ли обратили на это внимание. Футбольный клуб «Уфа» сыграл в чемпионате России шесть туров. За это время все заметили, что команда стала более атакующей. Счет 1:0, 0:0, 1:1 – уже не ассоциируется с клубом из столицы Башкирии. У команды Вадима Евсеева новый тренд, о котором вряд ли кто-то задумывался: сейчас в матчах чемпионата России «Уфа» забивает либо по два гола, либо вообще не забивает. Мы отследили эту тенденцию. РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ «ПЕРЕСТРЕЛКИ» НА СТАРТЕ СЕЗОНА В нынешнем сезоне Вадим Евсеев стал перестраивать футбол команды на более атакующий. Да, оставили схему с пятью защитниками, но изменили некоторые детали в сторону интенсивности – например, теперь латерали выполняют намного больший объем работы, да и остальные игроки действуют агрессивнее. Клуб из Башкирии, благодаря этим изменениям, в первых трех турах забил шесть голов, что стало рекордом результативности команды в РПЛ. Но появилась другая проблема. Помимо того, что уфимцы много забивают, они стали чаще пропускать. В играх против «Урала» и «Краснодара» в воротах горожан оказалось три мяча. Причем во втором туре против краснодарцев «Уфа» вела со счетом 2:0 к перерыву матча, но упустила преимуществу по ходу второго. В игре с «Крыльями Советов» уфимцы одержали победу. На 21-й минуте Даниил Фомин открыл счет. Но уже через четыре минуты Срджан Мияйлович впервые в новом сезоне поразил ворота Александра Беленова. Вратарь «Уфы» пропускал первые два тура из-за дисквалификации. Вместо него играл молодой Алексей Чернов. (сюда кратко про саву или просто гипперссылку) Победный гол на свой счет мог записать Павел Аликин. После углового он нанес удар головой и после рикошета мяч оказался в воротах. Сначала объявили, что гол на свету защитника «Уфы», но позже судья внес правку. Гол в свои ворота забил Владимир Полуяхтов. ПОИСК БАЛАНСА ИГРЫ Вадим Евсеев понимал, что команде нужно искать баланс в игре, чтобы стиль начинал приносить результаты. «Семь пропущенных мячей? У меня есть понимание, как это исправить. Сложный процесс, будем исправляться. Надо найти баланс в работе с атакой и защитой», – объясняет специалист. И команда действительно стала меняться. От атакующей игры в первых турах «Уфе» пришлось немного отказаться – и вернуть стиль, похожий на прошлогодний. Встреча на «Фиште» против «Сочи» завершилась вничью. Обе команды пытались атаковать, но большее значение уделяли защите, как итог – нулевая ничья на табло. Это позволило команде Александра Точилина набрать первое очко в РПЛ после трех поражений на старте сезона. В пятом туре «Уфа» играла в гостях у тульского «Арсенала». Хозяева одержали победу с минимальным счетом. Единственный гол на 28-й минуте встречи забил Виктор Альварес. В оставшееся время подопечные Евсеева пытались отыграться, но безуспешно. Даже в такой ситуации команда не шла вперед слишком большими силами, боясь пропустить еще. ЛУЧШИЙ МАТЧ НА СТАРТЕ СЕЗОНА Перед матчем с «Ростов», который находится на лидирующих позициях РПЛ, было сложно поверить, что команда Евсеева будет владеть преимуществом. Большую часть первого тайма зрители наблюдали игру в центре поля, опасных моментов практически не было. На 40-й минуте защитник «Уфы» Александр Пуцко выполнил заброс в сторону Слая, который обогнал защитника и перебросил мяч головой через выбежавшего вратаря. 1:0 – первый тайм заканчивается в пользу «Уфы». Во втором тайме «Ростов» имел несколько моментов, но решающее слово осталось за «Уфой». Вновь заброс на Слая, нигериец подхватил мяч, сместился на угол штрафной, а затем пробил в нижний угол ворот Сергея Песьякова и сделал счет 2:0. «Уфа» сыграла надежно в обороне и остро в атаке. Для клуба из Башкирии этот матч стал лучшим за первые шесть туров. Команда смогла забить два мяча и при этом не пропустить. Кажется, что уфимцы нашли тот самый баланс, о котором ранее говорил главный тренер. Удивительно, что в нынешнем сезоне «Уфа» либо забивает два мяча, либо уходит с поля без голов. Шесть туров – большой промежуток времени, 1/5 чемпионата сыграна. И тенденция голов уфимцев выглядит весьма интересно. И сколько она продержится – большой вопрос. РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕХ МАТЧЕЙ «УФЫ» Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур «Урал» (Екатеринбург) – «Уфа» – 3:2 (1:0) Голы: 1:0 Бикфалви, 14 2:0 Бикфалви, 49 2:1 Козлов, 76 3:1 Бавин, 81 3:2 Фомин, 86 - с пенальти . «Урал» (Екатеринбург): Годзюр, Кулаков, Ароян, Р.Емельянов, Меркулов, Егорычев (Фидлер, 90), Бумаль, Аугустыняк, Бикфалви, Эль-Кабир (Бавин, 80), Панюков (Ильин, 69). «Уфа»: Чернов, Сухов, Йокич, Табидзе, Аликин, Алиев (Гиоргобиани, 80), Сысуев (Д.С.Емельянов, 66), Фомин, Карп (Тилль, 72), Игбун, Козлов. Предупреждение: Сысуев, 58. Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур «Уфа» – «Краснодар» – 2:3 Голы: 1:0 Карп, 29 2:0 Табидзе, 40 2:1 Намли, 49 2:2 де Вильена, 73 2:3 Табидзе, 87 (авт). «Уфа»: Чернов, Сухов, Пуцко, Табидзе, Йокич, Алиев, Фомин, Карп (Засеев, 84), Тилль (Кротов, 84), Козлов (Сысуев, 72), Игбун. «Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Спайич, Рамирес, Камболов, Олссон (Игнатьев, 66), де Вильена (Фьолусон, 90), Намли (Сулейманов, 70), Вандерсон, Ари. Предупреждения: Игбун, 64; Кротов, 87 — Спайич, 28; Рамирес, 54. Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур Уфа – Крылья Советов (Самара) – 2:1 (2:1,0:0) 1:0 – Фомин, 22 1:1 – Мияйлович, 25 2:1 – Полуяхтов (автогол), 32 «Уфа»: Беленов, Пуцко, Табидзе, Аликин, Сухов, Фомин, Алиев, Карп, Тилль (Емельянов, 81), Козлов (Бизяк, 73), Слай. «Крылья Советов»: Рыжиков, Карпов, Полуяхтов, Анюков (Канунников, 59), Комбаров, Мияйлович, Гынсарь (Радонич, 73), Кабутов, Гацкан, Зиньковский, Соболев (Голенков, 83). Предупреждение: Пуцко (51), Соболев (59). Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур Сочи – Уфа – 0:0 «Сочи»: Джанаев, Маргасов, Новосельцев, Калугин, Цаллагов, Мостовой, Песегов (Карапетян, 62), Миладинович, Казаев (Лагатор, 85), Кудряшов, Полоз (Обухов, 84). «Уфа»: Беленов, Пуцко, Неделчару, Табидзе, Сухов, Карп, Алиев, Фомин, Тилль (Голубев, 86), Игбоун (Гиоргобиани, 71), Козлов (Бизяк, 78). Предупреждения: Кудряшов (19), Миладинович (42), Фомин (73), Беленов (90). Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур Арсенал - Уфа - 1:0 (1:0) Голы: 1:0 Альварес (28). «Арсенал»: Левашов, Беляев, Альварес, Григалава, Комбаров, Костадинов, Чаушич, Горбатенко (Банда, 85), Лесовой, Ломовицкий (Ткачев, 68), Луценко. «Уфа»: Беленов, Неделчару, Пуцко (Бизяк, 87), Табидзе, Сухов, Алиев, Карп, Фомин, Тилль (Емельянов, 46), Козлов, Игбоун (Гиоргобиани, 60). Предупреждения: Ломовицкий (21), Карп (70). Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур Уфа – Ростов – 2:0 (1:0) 1:0 – Игбоун, 40 2:0 – Игбоун, 7 «Уфа»: Беленов, Сухов, Табидзе, Пуцко, Неделчару, Фомин, Алиев (Йокич, 62), Карп, Гиоргобиани, Емельянов (Голубев, 77), Игбоун (Козлов, 82). «Ростов»: Песьяков, Чистяков (Хаджикадунич, 75), Сигурдссон, Козлов, Чернов, Зуев (Саплинов, 56), Ионов, Глебов, Норманн, Попов (Еременко, 46), Шомуродов. Предупреждения: Глебов (18), Емельянов (22), Песьяков (40), Сигурдссон (73), Сухов (89), Йокич (90). Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

У «Уфы» удивительная тенденция забитых мячей. Либо клуб забивает два гола, либо уходит с поля с нулем