Судейский скандал, дубль Жиго, дебют игрока из «Боруссии» и победа «Уфы». Обзор 6-го тура РПЛ

Завершился шестой тур чемпионата России по футболу. Представляем обзор самых интересных событий.
МАТЧ ТУРА
За последний год «Открытие Арена» успела превратиться в одно из самых депрессивных мест российского футбола, где в каждом матче чувствовалось злобное настроение по отношению к собственной команде. Но вместе с глобальной перестройкой изменилось и отношение публики. Новый с молодым российским костяком, а также статусными новичками — Андре Шюррле, Гусом Тилем,  — вновь обожаем и любим публикой, и в дерби мы увидели не просто аншлаг, а по-настоящему крутую атмосферу, чего давно не было.
В первом тайме команды не отличились забитыми мячами, но во втором болельщики увидели совершенно другой футбол. На 59-й минуте защитник «Спартака» открыл счет в матче шикарным ударом головой. Но спустя 9 минут вновь вернул равенство на табло. Мяч после его удара попал в Жиго и с помощью рикошета оказался в воротах.
Позже матч был приостановлен из-за того, что болельщики начали бросать дымовые шашки и жечь фаеры. Дым завис над стадионом и пять минут команды ждали пока он хоть немного рассеется.
Игра возобновилась и «Спартак» заработал угловой. Белый мяч в таком смоге было сложно увидеть и для обороны ЦСКА это создало большие проблемы. В итоге Жиго выпрыгнул выше всех и забил победный гол для «Спартака» в дерби.
Чемпионат России. 6-й тур Спартак (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:1 (0:0)
1:0 — Жиго, 59 2:0 — Фернандес, 68 2:1 — Жиго 80 Спартак: Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия, Айртон, Тил, Зобнин, Гулиев, Бакаев (Мельгарехо, 88), Шюррле, Ларссон (Мирзов, 72)
ЦСКА: Акинфеев, Дивеев, Магнуссон, Набабкин, Фернандес, Кучаев, Ахметов (Бистрович, 80), Влашич, Обляков, Ефремов (Нисимура, 22; Бийол, 87), Чалов.
Предупреждения: Ларссон (36), Магнуссон (71), Набабкин (90)
СКАНДАЛ ТУРА
Матч между «Ахматом» и  получился очень насыщенным на события, можно было наблюдать не только за хорошей игрой футболистов, но и за странными решениями судей.
Уже на 8 минуте была замечена грубая ошибка. вышел один на один с голкипером «Ахмата» Виталием Гудиевым, но из-за фола со стороны капитана грозненского клуба не успел добраться до штрафной. В тот момент, когда Ерохин упал на газон, мяч подхватил Сердар Азмун и реализовал свой момент. После видеоповтора было видно, что полузащитник «Зенита» запнулся о свою ногу, и стыка между игроками не было. Но  — главный судья матча, решил оставить табло с нулевым счетом, а игрока грозненцев удалить.
Вторым курьезным случаем в этом матче стал зафиксированный офсайд, из-за которого был аннулирован гол Эмилиано Ригони. После длинного паса Ярослава Ракицкого, по мнению линейного арбитра, аргентинец забежал в офсайд. При этом на повторе видно, что аргентинский хавбек находился дальше от ворот, чем два защитника «Ахмата».
На 65-й минуте Матютин не назначил пенальти в ворота гостей после того, как  в своей штрафной сыграл рукой в единоборстве с Ярославом Ракицким. Главный арбитр был закрыт другими игроками, а ассистенты ему не подсказали. Система видеоповторов на этом матче не работала.
В конце встречи, при подаче углового возле ворот грозненцев произошла настоящая потасовка, большее участие в ней приняли Ракицкий и , за что получили горчичники. К слову, у защитника Ахмата это была уже вторая желтая карточка, но почему-то с поля он удален не был, первую он получил на 55-й минуте.
Как итог, нулевая ничья. «Зенит» впервые в сезоне не забил ни одного гола в матче чемпионата России. После игры главный тренер питерцев , когда Виллиам де Оливейру подошел к главному арбитру встречи и его ассистенту и начал им что-то объяснять, отвел бразильца в сторону и крикнул: «Не надо с этими козлами разговаривать!»
«Зенит» набрал 14 очков, сохранив лидерство в турнирной таблице чемпионата России. «Ахмат» с семью очками — на десятой позиции.
Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Ахмат» (Грозный) — 0:0 «Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Жирков (Смольников), Иванович, Ракицкий, Дуглас, Кузяев (Ригони, 83), Барриос, Оздоев, Сутормин (Ерохин), Азмун, Дзюба.
«Ахмат» (Грозный): Гудиев, Уциев, Семенов, Нижич, Вилькер, Харин, Гащенков (Глушаков), Роши (Бериша), Швец, Силва Лима, Понсе (Иванов).
Предупреждения: Бериша, 14. Смольников, 24. Роши, 66. Оздоев, 73. Ракицкий, 90. Нижич, 90+3.
Удаления: Уциев, 7.
КАМБЭК ТУРА
Воскресным вечером состоялась встреча и .
Уже на 3-й минуте матча в ворота «Локомотива» был назначен штрафной удар, который решил пробить прямо с угла штрафной площади . И эта задумка у него вышла! Прямым ударом в угол ворот Маринато Гилерме звездный новичок «Динамо» забил первый гол в поединке, открыв счет в матче.
Столь резкое начало поединка немного удивило гостей, которые приехали на матч фаворитами поединка. И постепенно команда стала находить ключи к воротам соперников. Развязка этих стараний наступила на 28-й минуте матча.
В ворота «Динамо» назначили пенальти. И к мячу подошел , который его успешно реализовал.
На перерыв команды в итоге ушли при счете 1:1. А второй тайм поединка не стал каким-то очень ярким для для команд. И к исходу последней десятиминутки основного времени игры Семин бросил в бой своего главного новичка этой недели — сменил . Серб несколько дней назад подписал контракт с «Локо» и брошен был в бой в первой же игре.
Но вскоре гол забивает другой игрок гостей, делая камбэк своей команды. на 83-й минуте встречи выводит свою команду вперед — 2:1. И финал поединка гости проводят в ранге фаворитов.
В итоге «Локомотив» добился победы над «Динамо» и после этого успеха «железнодорожники» улучшили свое положение в турнирной таблице РПЛ. С 13 очками «Локо» делит 2-3 места с «Краснодаром». А «Динамо» при пяти баллах остается на 13 месте в турнирной таблице Премьер-Лиги.
Российская Премьер-лига. 6-й тур.
«Динамо» (Москва) — «Локомотив» — 1:2 Голы:
1:0 Филипп, 4 1:1 Ал. Миранчук, 28 (пен.),
1:2 Ан. Миранчук, 82 «Динамо» (Москва): Лещук — Плиев, Рыков, Шунич (Ордец, 64), Паршивлюк — Каборе, Нойштедтер — Шейдаев, Шиманьски (Кардозу, 60), Нжи — Филипп (Грулев, 85).
«Локомотив»: Гильерме — Идову, Чорлука, Хеведес, Игнатьев — Крыховяк, Баринов — Ан. Миранчук, Ал. Миранчук, Жемалетдинов (Живоглядов, 90+1) — Смолов (Джорджевич, 78).
Предупреждения: Шимански, 13, Шунич, 48 — Баринов, 3, Крыховяк, 67, Идову, 68, Игнатьев, 84, Гильерме, 87 ПОБЕДА ТУРА
«Уфа» смогла повторить весенний успех в матче с «Ростовом». В прошлый раз команды встречались в прошлом сезоне в рамках 22 тура РПЛ. Тогда матч закончился со счетом 1:0 в пользу уфимцев, но в этом сезоне они смогли улучшить результат.
18 августа в столицу Башкортостана приехал один из лидеров турнирной таблицы чемпионата. По мнению букмекеров, явным фаворитом встречи была команда , но хозяева решили все переиначить. Опасные моменты около ворот «Ростова» создавали и Николай Гиоргобиани. На 40-й минуте команда открыла счет. Автором гола стал , который забил филигранный гол головой, а ассистировал ему .
В начале второго тайма «ростовчане» попробовали перевернуть игру, проведя ряд замен. Матч оживился, на 57 минуте, только что вышедший Александр Саплинов, имел возможность сравнять счет, но  оставил свои ворота в неприкосновенности. После этого момента, «Уфа» снова начала давить на ворота оппонента. Изменения на табло долго ждать себя не заставили. После ошибки в защите от Раганара Сигурдссона, Слай оформляет дубль в этом матче и перемещает команду в середину таблицы.
Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур «Уфа» (Уфа) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:0 Голы:
1:0 Игбун, 40 2:0 Игбун, 79 (2:0).
«Уфа» (Уфа): Беленов, Сухов, Неделчару, Пуцко, Табидзе, Йокич (Алиев, 62), Гиоргиобиани, Фомин, Карп, Голубев (Емельянов, 77), Игбун (Козлов, 82).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Песьяков, Козлов, Чистяков (Хаджикадунич, 75), Сигурдссон, Чернов, Норманн, Еременко (Попов, 46), Саплинов (Зуев, 56), Глебов, Ионов, Шомуродов.
Предупреждения: Глебов, 18. Емельянов, 22. Песьяков, 40. Сигурдссон, 74. Сухов, 90. Йокич, 90+4.
ИГРОК ТУРА
Первое в этом сезоне «главное дерби страны» между «Спартаком» и ЦСКА состоялось на «Открытие Арене». В первом тайме «армейцы» атаковали активнее, однако удача все же улыбнулась их соперникам: на 58-й минуте Андре Шюррле получил мяч на фланге, навесил в штрафную ЦСКА, где защитник «красно-белых» Самюэль Жиго точным ударом головой поразил ворота . Ответ «армейцев» не заставил себя долго ждать: на 67-й минуте Марио Фернандес точным ударом из-за пределов штрафной поразил дальний угол ворот .
Защитник «Спартака» был самым активным игроком матча. До 80-у минуты у Самуэля был отличный момент для взятия ворот, он вновь пробил головой, но невероятным образом Акинфеев сделал сейв ногой.
Спустя несколько минут стадион накрыл дым от пиротехники, которую подожгли фанаты, и игру пришлось приостановить. Но туман не помешал «Спартаку» забить второй мяч, автором которого стал все тот же Жиго, поразивший ворота Акинфеева после розыгрыша углового. Попытки «армейцев» сравнять счет ни к чему не привели, и «Спартак» заработал важные для себя три очка, поднявшись на 4-е место, а главным героем встречи стал Жиго, который своими голами принес победу.
ДЕБЮТ ТУРА
Этим летом «Динамо» подписало нападающего Максимилиана Филиппа из «Боруссии» за 20 млн евро, став самой дорогой покупкой клуба в истории.
Скепсиса в переходе было много — деньги большие, а игрок забил всего один гол в Бундеслиге в прошлом сезоне, и это в «Боруссии», которая играет очень результативно.
Филипп дебютировал в игре с «Локомотивом» с первых минут. Сначала он сначала нанес удар, который заблокировал Хеведес, а затем великолепно выполнил штрафной — мяч ударился в перекладину, в штангу и отскочил в сетку. Потрясающий гол!
Игрок в целом хорошо вписался в командную игру, смотрелся одним из лидеров на поле. А с таким началом карьеры в России за Филиппа можно не бояться — его с радостью примут фанаты, а руководством «Динамо» сделает все возможное для его комфорта.
ГОЛ ТУРА
Нападающий «» забил свой 5-й гол в чемпионате России на 79-й минуте матча 6-го тура против .
Лучший бомбардир чемпионата России Соболев метров с 35 попал в «девятку» ворот «Урала», после того как хавбек самарцев в центральном круге отобрал мяч у полузащитника .
В активе Соболева пять голов в текущем сезоне чемпионата России. Молодой форвард вышел вперед в гонке бомбардиров, обойдя Артема Дзюбу («Зенит») и  («Ростов»).