ЦСКА: после дерби

Вчерашний матч стал почти зеркальным отражением предыдущей дуэли этих команд. С той лишь разницей, что в апреле спартаковцы лучше провели первый тайм, а результат во втором сделали армейцы. Вчера же ЦСКА уверенно провел первую половину встречи, но во второй все вновь кардинально изменилось. По матчу отметим Игоря Акинфеева (если бы не два его сэйва, интрига приказала бы долго жить еще в середине второго тайма), Марио Фернандеса (теперь мы вправе чаще ждать от него дальних ударов) и Хёрдура Магнуссона. Исландец уже стал одним из ментальных лидеров коллектива и, возможно, скоро сможет взять на себя роль Понтуса Вернблума. Безусловно, Магнуссон – боец, игрок с характером. Чем больше таких в команде, тем лучше. Добрые слова надо сказать и в адрес Федора Чалова, он старался, не избегал борьбы и стыков, несмотря на то, что вышел на матч с травмой. Отыграл полезно, насколько это было можно. К сожалению, очень ощущалось отсутствие Арнора Сигурдссона. Возможно, именно автора дубля в ворота "Спартака" команде вчера не хватило, чтобы взять спартаковские ворота в первом тайме. Дмитрия Ефремова пришлось рано заменить, а Такума Нисимура, увы, так и не попал в игру. Японец старался, но одного этого очень мало. К сожалению, Ефремов получил серьезную травму, у него разрыв двух связок правого коленного сустава – медиальной и передней крестообразной. Очень жаль, игрок впервые за очень долгое время вышел в стартовом составе... Но это футбол, он бывает жесток. Призываю остыть некоторых читателей, обвиняющих в этой травме Самюэля Жиго. Будем объективны: спартаковец играл в мяч. Он совершил жесткий подкат, для матча такого накала это нормально. Но – еще раз – играл в мяч. Не стоит нагнетать, когда ситуация того не заслуживает. Вообще, для судейства игра получилась несложной. Кажется, ни разу по ходу вчерашнего матча не пришлось прибегать к помощи VAR. По крайней мере, зрителям это не было заметно. Ни единого спорного эпизода, хотя было много борьбы при высочайшем накале страстей. Так бы всегда! Армейцы уступили. Можно вновь обратить внимание на неудачный второй тайм, на то, что если соперник открывает счет, это уже второй сезон кряду становится приговором. Вничью команда свести такую встречу может – в прошлом сезоне ЦСКА завершил мирным исходом шесть матчей, по ходу которых уступал в счете. Пять в чемпионате и один в Лиге чемпионов. А вот волевых побед у обновленной команды по-прежнему нет. Вопрос, чего не хватило команде, чтобы переломить ход матча при счете 2:1 в пользу спартаковцев. Сил, характера или просто не нашлось ходов к воротам противника. Факт в том, что после второго пропущенного мяча реальных угроз создать так и не удалось. Два тайма одного поединка получились слишком уж не похожими друг на друга. Еще один вывод, о котором все и так давно знают, а вчерашняя игра вновь его подтвердила. Армейцам жизненно необходимо усиление. Основная обойма и так невелика, а травмы ее делают еще короче. Как минимум два игрока очень нужны, чтобы усилить команду и повысить уровень конкуренции. Конечно, можно помечтать и о большем, однако давайте мыслить реальными категориями. Имею все основания надеяться, что пополнение у ЦСКА до закрытия трансферного окна появится. Остается просто ждать. Мы с вами уже говорили, что работа по новичкам любят тишину. Счет идет на дни – времени до 2 сентября осталось всего ничего.