«Локо» повторил подвиг Баффало-2011. На глазах Путина

Кубок мира проводится в России в девятый раз. За всю историю в турнире приняли участие 43 команды из 15 стран Австрии, Белоруссии, Дании, Казахстана, Канады, Китая, Латвии, Норвегии, Словакии, США, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Швеции и России. Всего около 1500 тысяч игроков. Хозяева побеждали 6 раз, канадцы и шведы по одному. В этом году за главный приз будут бороться 195 молодых хоккеистов из восьми государств. Вот уже несколько лет партнером Молодежной хоккейной лиги выступает образовательный центр Сириус, который был открыт фондом Талант и успех в 2015 году по решению Президента России Владимира Путина. А Кубок мира одно из направлений их совместной работы. - Из 25 заявленных на Кубок мира игроков Локо 15 прошли через Сириус, - отметила руководитель фонда Талант и успех Елена Шмелева. В церемонии открытия турнира приняли участие Путин, президент ИИХФ Рене Фазель, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, управляющий директор МХЛ Алексей Морозов. - Мы приветствуем всех наших гостей, благодарим их за то, что приехали в Россию. У нас всегда по-особенному относились к хоккею. Великий тренер Анатолий Тарасов говорил об этом виде спорта, как о благородном соревновании ловкости, скорости, интеллекта. Уверен, что и здесь команды покажут свои лучшие качества, - сказал Путин. После этих слов он и Фазель произвели символическое вбрасывание. - Я полюбил хоккей под впечатлением от победы нашей сборной на молодежном чемпионате мира в Баффало, - как-то признался Президент РФ. В молодости мне доводилось вставать на коньки, но это занятие не понравилось. Напомним, в финале МЧМ-2011 российская сборная, уступая перед третьим периодом канадцам 0:3, забросила пять шайб, победила и завоевала золотые медали. Капитан той команды Владимир Тарасенко в июне выиграл Кубок Стэнли. В матче открытия Локо уступал канадцам 0:2, однако на последних секундах второго периода Максим Денежкин один гол отквитал, а после перерыва Кирилл Слепец и Илья Миронов еще дважды поразили ворота соперника. 3:2 замечательная волевая победа, которая порадовала почетных гостей турнира Премьера РФ Дмитрия Медведева, министра спорта Павла Колобкова, сенатора Вячеслава Фетисова После финальной сирены Путин заглянул в раздевалку победителей. - Молодчики! Спасибо за красивый хоккей и хороший результат. Играйте как Слава Фетисов и Валера Каменский, и все у вас будет хорошо! поблагодарил сильнейшую молодежную команду России главный болельщик России. Кубок мира завершится в субботу, 31 августа.