Федотов: «У нас очень много новичков, и перерыв для нас - это манна небесная»

Главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов подвёл итоги матча с «Уфой» (2:1). Его слова приводит корреспондент портала «Евро-Футбол.Ру» Айнур Шаймарданов. - Как сегодняшний матч можно назвать? Думаю, что матч должен был понравиться зрителям, хотя первый тайм был, на мой взгляд, таким позиционным сражением, все выжидали и искали слабости у соперника. Но тем не менее, мы со стандарта получили нарушение и пенальти, затем соперник оказался в меньшинстве. Вот здесь, казалось бы, должно быть все под нашим контролем, но как бывает, сколько мы об этом не говорили в перерыве, что нужно делать то и то, не терять бдительность, сохранять концентрацию, на ровном месте мы уровняли составы. Тем не менее, увеличили преимущество в счете в равных составах уже и, казалось бы, здесь спокойно и уверенно, но допустили ляп, когда находились в позиционной обороне. Пропустили гол и, естественно, то наше положение, в котором мы находились, это последнее место в турнирной таблице, начало давать плоды. Мы занервничали, хотя самоотверженно оборонялись, но все-таки соперник имел возможность сравнять счет, хотя и у нас были очень хорошие эпизоды, где мы также могли увеличить счет. - С вашей позиции казался ли пенальти стопроцентным? - По моменту с одиннадцатиметровым, это работа арбитра. Мы ранее с этим столкнулись, когда такие нарушения были в штрафной соперника, но пенальти не было, поэтому судит арбитр, а я так косвенно далеко эпизод толком не видел. Но то, что нам показалось со скамейки, там был захват. На мой взгляд, чистый одиннадцатиметровый. - Первая победа, сейчас будет перерыв, для «Оренбурга» это благо или зло? - У нас очень много новичков, для нас - это манна небесная. Можно сыгрываться, нужно искать взаимопонимание, есть над чем работать, у всех разное состояние. Мы только-только, как говорится, обросли новыми футболистами, мы их долго ждали. Все это с опозданием, вы сами сегодня видели, что некоторые на морально-волевых доигрывали этот матч. Нам этот перерыв на пользу, подтянем вех функциональное состояние, приведем к общему знаменателю, окунем в нашу философии и идеологию и, думаю, дальше продолжим двигаться по турнирной таблице. - Изначально должен был играть Руденко, но заменили на Климовича. С чем связана замена, как оцените его первый матч? - Изначально планировали Климовича, это техническая ошибка, вовремя заметили. Совершили такой ляп, и кто-то конкретно получил по шее. - Он недавно только перешел в клуб… - Он вчера приехал, но был в тонусе, мы его видели и знали, давно обращали на него внимание, поэтому здесь было все спланировано, и он должен был сегодня играть на поле. На мой взгляд, очень много мячей он снял со второго этажа и много где нас выручил.