Русские волейболистки — в четвертьфинале чемпионата Европы. Но с бельгийками пришлось помучиться

После группового этапа организаторы так накосячили, что сборная России едва не отправилась играть 1/8 финала в Лодзь. Все уже настроились на Польшу, но они неожиданно победили Италию и заняли в группе В второе место. Даже в теории никто не мог предположить, что польки встретятся со Словакией — тоже хозяйкой турнира. Организаторы все в итоге переиграли, развели их по разным соперникам, и ехать никуда нашим девушкам уже не пришлось. Так нам досталась Бельгия — открытие этого чемпионата Европы. Они хоть и проиграли матч в группе итальянкам, но потом одержали яркую победу над Польшей и показали, что по уровню соответствуют сборной Германии, которой уступили мы. Правда, по количеству звездных имен и прогрессу по ходу турнира наши девушки все же выглядели сильнее. Важно только было играть сконцентрировано и стабильно, как в матче со Словакией. Первая партия хоть и осталась за россиянками, но далась с большим трудом. Ошибки были на любой вкус: неточная работа на блоке, в атаке, слабый прием и пара сорванных подач. Обманки Наталии Гончаровой не работали, Ирина Воронкова отправляла мяч в сетку, а с нашим неуступчивым блоком организованные бельгийки обходились ударами по рукам. При счете 5:8 вместо разволновавшейся Ирины Воронковой на площадку вышла Маргарита Курило, а потом Вадим Панков заменил и связующую Евгению Старцеву на Татьяну Романову, и дела стали понемногу налаживаться. Два раза наши предпринимали попытку догнать, удавалось это только за счет классных подач. Эйсы Ефимовой и Романовой из «-4» сократили отставание до одного мяча — 12:13. Тот же эйс, но уже от Ксении Парубец помог сравнять — 18:18. В концовке вовремя успокоилась Гончарова и начала вколачивать мячи. Прошел долгожданный обманный удар — 23:22, потом вместе с Ириной Королевой она отлично сработала на блоке — 24:22 — и в напряженном розыгрыше надежно атаковала — 25:22. Во второй партии игра зеркально перевернулась. Бельгийки неожиданно рассыпались и начали совершать четко все те ошибки, которые были у россиянок. А у нас игра наладилась (три ошибки случились только из-за касания сетки). Качественный блок, поднятые мячи от Романовой и хитрая Гончарова со своим чередованием то быстрых атак, то обманных ударов не позволили приблизиться бельгийкам вообще — 10:6, 16:11, 20:14 и красивая точка от Курило — 22:15. Серьезное унижение для соперниц и 2:0 по партиям. Довести дело до победы в третьей партии не получилось. Ненужная расслабленность все же дала о себе знать и роль догоняющих снова перешла к нам. Панкову пришлось вернуть на площадку Воронкову, но никакого усиления она не дала и после трех блоков соперниц (7:10) снова ушла. Уверенно сравнять получилось только после отличной работы Парубец и Гончаровой — 12:12, а вперед вышли ближе к концовке — 18:17. Но радость была мимолетной. После касания сетки бельгийки заработали три сетбола и с первой же попытки партию забрали — 21:25. Но наших это не выбило из колеи, и девчонки зарядились на четвертую партию. Стартовое преимущество в пять-шесть очков старались сохранять. Потом как-то неожиданно бельгийки взяли три мяча подряд, воспользовавшись нашей рассеянностью на приеме. Панкова 16:13 на табло не устроило, и он взял тайм-аут. Пару ласковых слов помогли собраться, но соперницы все равно были в шаге от того, чтобы сравнять. Спасибо Парубец, которая довела преимущество до двух мячей и наказала бельгийский блок — 25:22. 3:1 с таким упертым соперником и нашими ненужными ошибками считайте подарком. В четвертьфинале Россия наверняка встретится с Италией и сыграет матч в Польше. Но так ошибаться больше нельзя.

Русские волейболистки — в четвертьфинале чемпионата Европы. Но с бельгийками пришлось помучиться