Войти в почту

Александр Коган: «Многие спортсмены постоянно говорят, что прыгают четверные в тренировках. Но на самом деле это не так»

– Согласитесь, высококлассных одиночниц в России сейчас на порядок больше, нежели мест в национальной команде.– В фигурном катании это так или иначе было всегда. В советские времена скамейка запасных в том же парном катании или танцах была такова, что люди, которые годами не попадали в сборную, вполне могли выиграть чемпионат Европы. Тот же Китай накануне Олимпиады-2008 имел в каждом виде спорта по несколько резервных сборных, и вы это знаете не хуже, чем я. Высокая конкуренция обеспечивает высокий результат: мы прекрасно видим это по группе девочек, которые тренируются в команде Тутберидзе.– Подобная конкуренция в вольной борьбе привела к тому, что российские борцы стали выступать за множество других стран. Ради того, чтобы иметь возможность участвовать в крупных соревнованиях, многие готовы не задумываясь поменять спортивное гражданство. – Назовите мне хоть одного спортсмена, который у нас не имел бы возможности выступать на международных соревнованиях? Да, бывает сложно пробиться в сборную, но чем это отличается от той же Японии, где очень много хороших одиночниц? Тем более что амбиции у всех разные. Кто-то стремится выиграть Олимпийские игры и готов чем угодно ради этого жертвовать, а для кого-то пределом мечтаний является просто участие в этапе Гран-при. Но конкуренция все равно должна быть максимально высокой. Поэтому каждый запрос на смену гражданства российским спортсменом всегда очень тщательно нами изучается и обсуждается.– Один из последних прецедентов – Анастасия Шаботова, которая с нынешнего сезона станет выступать за Украину. Чем руководствуется ФФККР, отпуская в другую страну спортсменку, владеющую тройным акселем и четверным прыжком?– На тот момент, когда эта спортсменка получала релиз, она не владела ни тем, ни другим элементом. Во всяком случае, не показывала этого на тех соревнованиях, в которых участвовала в прошлом сезоне. Многие спортсмены постоянно говорят о том, что прыгают четверные в тренировках, но на самом деле это не так, – рассказал Коган.

Александр Коган: «Многие спортсмены постоянно говорят, что прыгают четверные в тренировках. Но на самом деле это не так»
© Sports.ru