Глазго расколдовали!

В преддверии важного матча вспоминали шотландскую пощечину - разгром 0:3 на Евро-1992, лишивший сборную СНГ путевки в плей-офф. Те два рикошета, которые подкосили команду Анатолия Бышовца. Потом были две ничьи (1:1 и 0:0) сборной Олега Романцева в отборе к Евро-1996. Одним словом, в Глазго наша сборная никогда доселе не побеждала. Да и начало пятничного матча ничего позитивного сборной России не сулило. Уже на 10-й минуте ошибка вратаря Гилерме, выронившего мяч после сильного навеса из глубины поля, привела к голу. Макгин подкараулил отскок и расстрелял ворота. Удивило, что в запасе остались Черышев и Антон Миранчук. Левую бровку закрывал 36-летний Жирков. Годы не берут его. Он способен выполнять огромный объем работы все 90 минут. Пахать впереди и сзади. А мастерства у ветерана на полкоманды. Справа активничали Ионов и Фернандес. Под нападающим Дзюбой – быстроногий, но несколько суматошный Головин. Рефери из Греции Сидиропулос позволял соперникам вести силовую борьбу с толчками, тычками и размахиванием рук. «Это было рубилово, настоящий мужской футбол, который мне нравится, судья на многое закрывал глаза», - признался после финального свистка наш капитан Артем Дзюба. Постепенно подопечные Черчесова начали приходить в себя, взяли под контроль мяч. Но одно дело заполучить преимущество и совсем другое – воплотить его в голы. В первой половине моментов наши почти не создавали. Ответный результативный укол Дзюбы получился спонтанным. Помогли два рикошета. Не получился последний пас у Головина, но мяч отскочил от защитника прямо на ногу нашему капитану, а его удар низом скорректировала нога капитана шотландского. После перерыва наши показали красивый быстрый футбол. Весьма техничный. У ворот Маршалла было жарко. Вратарь до поры до времени держался. Но стремительная контратака с правого фланга, в которой приняли участие Ионов, Головин и Жирков, завершилась эффектным голом. Ветеран в падении замкнул прострел, но мяч почему-то записали на счет О’Доннелла (автогол). Потом наши транжирили моменты, словно это был контрольный матч против ФК «Чертаново». Фернандес, Головин, Дзюба, Оздоев обязаны были увеличивать преимущество. Хозяева уповали на навесы, но Гилерме снял весь воздух, реабилитировавшись за помарку на старте встречи. «Как мне хватает сил на весь матч? – переспросил Жирков тележурналиста. – Тренируюсь, играю. Люди даже в 37 лет становятся лучшими бомбардирами». «Ответный гол вернул нас в игру, а начали так робко, потому что давно не были вместе, - признался Головин. – Во втором тайме стало проще. Появились свободные зоны, поэтому не пришлось садиться назад, к опорникам». «Говорите, в сборной Шотландии выступают футболисты топ-клубов? Значит, мои игроки самые лучшие, это я всегда говорил», - заявил после победы Черчесов. «Наша сборная произвела благоприятное впечатление, не понравилось только, что она включалась эпизодами, нужна стабильность», - прокомментировал игру сборной России для «Века» Александр Мостовой. Наши вышли на второе место в группе, уступая только записному фавориту сборной Бельгии. В понедельник, 9 сентября, россияне в Калининграде будут принимать национальную команду Казахстана. Шансы квалифицироваться на Евро-2020 у сборной России почти 100-процентные. P.S. Тем временем российский теннисист Даниил Медведев переиграл в полуфинале US Open болгарина Григора Димитрова в трех сетах (7:6, 6:4, 6:3) и вышел в финал турнира большого шлема.