Челябинская дзюдоистка в Ингушетии стала чемпионкой России

Челябинская спортсменка Таисия Киреева завоевала в Назрани титул чемпионки России по дзюдо, став сильнейшей в личном первенстве в категории до 70-ти килограммов. Ученица мастера спорта СССР по дзюдо Салавата Мингазова и заслуженного тренера России Андрея Вострикова провела пять победных поединков, одолев в столице республики Ингушетия Наталью Болотову из Краснодарского края, москвичку Александру Миловзорову, Ксению Скарга из Белгородской области, Татьяну Зольникову и Марию Салтанову из Тюменской области. В итоге у Таисии первое в карьере «золото» чемпионата страны. В 2017-м году Таисия Киреева выиграла «серебро» на чемпионате России в Нальчике, а в 2018-м году добыла награду такого же достоинства в турнире «Большого шлема» в Екатеринбурге. Подопечный заслуженного тренера России Александра Миллера Кемал Каитов, дающий параллельный зачет Карачаево-Черкесии и Челябинской области, принес этим регионам «бронзу» (в весе свыше ста килограммов). Был близок к личной медали и еще один подопечный Андрея Вострикова Ахмед Богатырев, который провел на ингушском татами шесть встреч. В итоге у 20-летнего южноуральца пятое место. Хорошую борьбу показала и занявшая седьмую строку в итоговом протоколе Виктория Васильченко, которая одержала победы над тремя соперницами в весе до 52-х килограммов. В командных соревнованиях среди микс-сборных по системе «стенка на стенку» дружине Уральского федерального округа, за которую выступали Ахмед Богатырев (66 килограммов), Евгений Волосников (73 килограмма) и еще один челябинец Дмитрий Ярцев (81 килограмм) удалось завоевать «серебро». На пути к финалу уральцы одолели со счетом 7:1 представителей Дальнего Востока и Сибири - 8:6, а в решающих встречах в упорной борьбе уступили москвичам (6:8). В прошлом году команда Урала была третьей, напомнил пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.