Футбол Украина – Нигерия: первый провал Шевченко на посту тренера

Во вторник, 10 сентября, сборная Украины принимала Нигерию в рамках товарищеской встречи. После успехов украинцев в рамках квалификации появилось ощущение их высокого уровня, но нигерийцы открыли слабые стороны команды под руководством Шевченко. Подробнее в нашем материале. Матч Украина – Нигерия: худшая игра команды Шевченко После того как сборную возглавил Андрей Шевченко, легенда «Динамо» Киев и «Милана», команда с каждым матчем только прогрессировала. У нее почти получилось выйти на ЧМ-2018, а сейчас он возглавляет группу квалификации, в которой с ней Португалия и Сербия, при этом опережая обоих. Можно еще вспомнить и про победу в группе Лиги наций и выход в дивизион А. Но это только ярко видимые стороны, результаты. Если посмотреть на игру, то и в ней присутствует постоянный рост. Впервые «желто-голубые» отошли от привычной тактики поколения – «бей и беги». Но матч Украина – Нигерия 10 сентября – это не тот поединок, за который сборную можно хвалить. Итак, после яркой встречи с Литвой, которая закончилась победой украинцев 3:0 на выезде, Андрей Шевченко предоставил целому ряду ключевых игроков отдых: вместо Яремчука – Мораес, Марлоса – Цыганков, Пятова – Лунин и т. д. Но главной заменой, которая показала всю слабость сборной без этого футболиста – замена Степаненко на Коваленко. Тарас – высококлассный разрушитель, которому сейчас нет замены ни в клубе, ни в сборной. Это доказал и матч с Нигерией. Слабые с тактической точки зрения, но сильные с физической и технической части нигерийцы практически беспрепятственно раз за разом проходили центр поля «желто-голубых». Коваленко не мог покрывать объем работы, как его одноклубник, из-за этого Украина теряла и в атакующих качествах, так как Зинченко («Манчестер Сити») и Малиновский («Аталанта») вынуждены были думать не об организации атаки, а о тылах. Они, к слову, были также не в лучшей форме. Защита вновь показала себя слабой стороной украинцев, в особенности это касается крайних бэков, которые регулярно проигрывали борьбу быстрым нападающим Нигерии. Как итог – пропущенные голы уже на 4-й и 34-й минутах. FT: Ukraine 2-2 Nigeria Aribo and Osimhen score for Super Eagles in four-goal thriller.pic.twitter.com/w3zbzoztOV — GIBET | Gillionaire (@mygibet) September 10, 2019 И объективно счет мог быть уже в первом тайме воистину разгромным, если бы не уверенная игра футболиста «Реала» (сейчас на правах аренды в «Вальядолиде») Андрея Лунина. Последний показал, что он уже может заменить Пятова и команда не потеряет в качестве. Андрей также стал одним из героев чемпионата мира U-20, который «желто-голубые» выиграли. Подробнее о триумфе мы писали в отдельном материале. За первый тайм Нигерия нанесла целых 13 ударов, 8 из которых пришлись в створ. Но, к счастью для болельщиков, подопечные Шевченко смогли изменить исход матча в течение двух минут. На 78-й минуте свой класс показал Зинченко, а через минуту Яремчук сравнял счет – 2:2. В концовке был даже опасный удар от Коноплянки, который парировал вратарь гостей. Gone in 60 seconds... Ukraine with two quick-fire goals to level against Nigeria. It’s now 2-2. pic.twitter.com/MFVxM1adDK — Oluwashina Okeleji (@oluwashina) September 10, 2019 Матч сборная Украины – Нигерия, несмотря на удобоваримый результат, Шевченко вряд ли захочет вспоминать в будущем. Мы не увидели, того доминирования и тактического превосходства, к которому понемногу уже приучил обладатель «Золотого мяча». Нужно решать проблемы с краями обороны и находить выход в ситуации с отсутствием Степаненко. Но именно такие матчи позволяют вернуться с небес на землю и стать лучше. Следующий поединок украинцы проведут 11 октября против Литвы. Ранее мы писали о том, что Зидан не уверен в судьбе Лунина. Читайте также: Немного о деле Кокорина с Мамаевым Читайте также: Заслуги Ибрагимовича признали в Швеции

Футбол Украина – Нигерия: первый провал Шевченко на посту тренера