Зимние виды спорта
Российский Мясник жестко отправил в нокаут соперника
Российский Мясник жестко отправил в нокаут соперника

Влашич забил дебютный мяч за Хорватию, Барриос сдержал Неймара (видео)

Завершилась пауза на матчи сборных, соревнующихся за выход в финальные раунды турниров своих конфедераций. Эти игры подарили зрителям массу интересного, а футболисты из РПЛ сыграли в них не последнюю роль.
Норманн дебютировал за Норвегию
В начале сентября главный тренер сборной Норвегии Ларс Лагербак сравнил из Ростова с  и впервые вызвал его в национальную команду. Дебют опорника состоялся в матче с Мальтой (2:0) за 14 минут до финального свистка, но, видимо, до уровня Месси он немного не дотянул против Швеции (1:1) на поле он уже не вышел.
Без него львы добились ничьей в гостях у прямого конкурента и сохранили таким образом двухочковое отставание. Шансы на выход на Евро-2020 у них пока остаются впереди еще четыре тура.
не забил даже Фарерам
В том же матче приняли участие два футболиста Краснодара Кристофер Олссон и Маркус Берг.
Позабывший вкус гола форвард появился на поле всего на 13 минут. Причина наверняка кроется в его неудачной игре тремя днями ранее против Фарерских островов (4:0). В той встрече его команда забила четыре мяча, а сам он провел все 90 минут в центре нападения, но результативными действиями отметиться не сумел. Что удивляться, если в Краснодаре ему не хватило для этого и 374 минут?
забил первый мяч за Хорватию
А вот один из лидеров Никола Влашич выходил в старте в обоих матчах сборной Хорватии и даже открыл счет своим голам в составе шашечных. Его голевой выстрел из-за пределов штрафной в ворота Словакии (4:0) оказался победным.
Правда, следующий матч против куда более слабого Азербайджана (1:1) не удался ни армейцу, ни его команде. Хорватия потеряла важные два очка и позволила Словакии и Венгрии приблизиться на минимальное расстояние.
Грузия комплектуется в РПЛ Наиболее широко РПЛ представлена в сборной Грузии, за которую в сентябре выходили Гиа Григалава (Арсенал), (Уфа), () и  (Рубин). А ведь есть еще вызванный, но не вышедший на поле Хвича Кварацхелия (Рубин) и пропустивший сентябрьские матчи ().
Впрочем, счастья это грузинам не принесло через отборочный раунд пробиться на чемпионат Европы после домашней нулевой ничьей с Данией (0:0) им почти наверняка не удастся. Вся надежда Лигу наций, где их соперниками по решающему раунду, скорее всего, станут Северная Македония, Белоруссия и Косово (или Люксембург).
Зато напомнил о себе Ананидзе, открывший счет в товарищеском матче с Южной Кореей (2:2).
Исландский десант
Если в РПЛ всегда было много грузинских футболистов ввиду географической близости стран, то для Исландии комплектование в чемпионате России не столь привычное явление. В сентябре в национальную команду были вызваны четверо игроков российских клубов: (Ростов), (ЦСКА), (Рубин) и Йон Фьолусон (Краснодар). Не выходил на поле только последний.
Получилось неоднозначно после легкой победы над Молдавией (3:0) последовало болезненное гостевое поражение от Албании (2:4). Как следствие, викинги отстают от лидеров Франции и Турции на три очка. При этом впереди у них выездной матч в Стамбул.
Кстати, победный мяч в ворота исландцев прицельным ударом в дальний угол забил полузащитник Ахмата Одисе Роши.
Футболисты РПЛ не приносят счастья
Отметим также, что в сборной Польше три представителя РПЛ, но регулярно играет в основе только железнодорожник . Динамовец провел только 20 минут против Австрии (0:0), а Мацей Рыбус на поле не появился.
Сентябрь для поляков получился черным в двух матчах они не забили ни одного мяча и набрали всего одно очко, при том, что в стартовых четырех турах осечек не допускали.
Таким образом, наиболее активно комплектуемые футболистами из чемпионата России иностранные сборные выиграли на троих один матч при трех ничьих и двух поражениях и общей разнице мячей 7-11.
Карпетян забил Доннарумме, Барриос сдержал Неймара
Из локальных успехов футболистов отметим гол сочинца в ворота Джанлуиджи Доннаруммы. Правда, для общего успеха этого не хватило итальянцы выиграли в Ереване со счетом 3:1.
открыл счет в важнейшем гостевом матче с венграми. Словаки выиграли 2:1, догнав прямого конкурента по очкам и опередив его по дополнительным показателям.
Отметим также 180 минут защитника Сочи Михи Мевли в победных матчах с Польшей (2:0) и Израилем (3:2). Благодаря этому успеху словенцы вышли на чистое второе место в своей группе.
Заслуживают упоминания и 90 минут зенитовца Вилмара Барриоса против Бразилии (2:2). Пусть, встреча и была товарищеской, ничью с одним из лидеров Латинской Америки колумбийцы могут занести себе в актив.