Подопечные Знарка точно били по воротам и… в табло

Рижское Динамо для наставника Спартака Олега Знарка соперник особенный. Во-первых, он долгих десять лет носил форму этого клуба. Во-вторых, во главе ХК МВД прошел латвийцев на пути к финалу Кубка Гагарина-2010. И в третьих, через год уже с московским Динамо уступил рижанам в первом круге плей-офф. Не забудем и поражение красно-белых в столице Латвии на старте этого чемпионата. И СНОВА ХОМЧЕНКО Хомченко молодец, за ним будущее, заявил на пресс-конференции Знарок после поражения от Авангарда (2:3 от). Напомним, в овертайме матча с ястребами 24-летний дебютант КХЛ Павел Хомченко ловушкой забросил шайбу себе в ворота, когда все остановились в предвкушении свистка арбитра. Эту бабочку сравнивали с голом имени Александра Филимонова в памятной игре с Украиной в отборе к Евро-2000. А седовласые болельщики вспомнили вратаря футбольного ЦСКА Леонида Шмуца, закинувшего мяч себе в сетку в домашнем матче с Араратом в 1971-м. И легенду Рината Дасаева с его автоголом в испанской Севилье. Карьера всех трех неудачников после этих казусов пошла под откос. А вот московский армеец Максим Михайловский, забросивший шайбу в свои ворота в важном дерби со Спартаком (армейцы уступили 2:6), наоборот дорос до сборной и в 1993 году стал чемпионом мира. Знарок не слукавил и дал еще один шанс Хомченко. В матче с Ригой он вышел в стартовом составе. Более того, его дублером стал не опытный Никита Беспалов, а давно подающий надежды Александр Трушков. Беспалова спрятали подальше с глаз канадского форварда динамовцев Эштона, огорчившего спартаковского вратаря в дебютном матче этих соперников в Риге. Напомним, красно-белые перехватили инициативу, но в овертайме пропустили шайбу после нерасчетливого выхода голкипера навстречу нападающему, который, кстати, забивал нашей золотой молодежке в эпохальном финале Баффало-2011. ГОНЧАРОВ НАНЕС УЩЕРБ ВИДЕОКУБУ Знарок вернул в состав опальных форвардов Зубова, Хохлачева, Даугавиньша, а также подлечившегося защитника Кутейкина. При этом убрал нападающих Лещенко, Злобина, травмированного Аркалова и оборонца Херсли, короля большинства. Однако в первом периоде хозяев лишь единожды получили численное преимущество. Гости атаковали чаще и острее. Хомченко сохранял выдержку и владения на замке. В одном эпизоде его выручил на своем пятачке форвард Федоров, не позволивший добить шайбу в пустые ворота. Гости все-таки превратили игровое преимущество в гол. Цели достиг дальний щелчок. Хомченко оказался заложником или жертвой трафика перед воротами. А потом настало время красно-белых четыре минуты, которые перевернули игру. Сначала Кутейкин жахнул от синей линии на зависть Херсли, рвавшего сетки в плей-офф. Его почин поддержал Талалуев. Получив клюшкой по лицу, молодой форвард не выключился и на отложенном штрафе скорректировал наброс Гончарова. Ассистент второго гола, войдя в раж, решил изменить цифры на табло весьма оригинальным способом. Он запустил шайбой в висящий над площадкой видеокуб, отколов от него маленький кусочек. А куб этот ультрасовременный гордость ЦСКА Арены. Но счет изменил не Гончаров, а спартаковский латвиец Даугавиньш. Ему хватило времени поймать рукой шайбу, опустить ее на лед и перехитрить в ближнем бою Гудлевскиса. Не пора ли выпускать его дублера Максима Третьяка? Внук президента ФХР выходил на замену в Хельсинки и Нижнекамске. Третьяк против Спартака звонная афиша. Однако наставник гостей Гирт Анкипанс с заменой не спешил. Даже когда четвертая шайба побывала в воротах рижан. С пеной у рта он сигнализировал судьям о том, что Карсумс забивал после проброса. А воодушевленный тренерским доверием Хомченко больше не пропускал. Не без помощи партнеров, героически зачищавших пятачок. На радостях болельщик Спартака сделал любимой девушке предложение руки и сердца. В такой день она не могла сказать нет. Спартак (Москва) Динамо (Рига) 5:1 (0:0, 3:1, 2:0) Голы: 0:1 Алишаускас 2 (Берглунд, Макмиллан, 24.09), 1:1 Кутейкин 2 (Столяров, Рылов, 28.48, б.), 2:1 Талалуев 3 (Гончаров, Кулик, 29.27), 3:1 Даугавиньш 1 (Рылов, 32.40), 4:1 Карсумс (Рылов, 40.44), 5:1 Ганзл 1 (Федоров, Никонцев, 54.34, п.в.) Вратари: Хомченко Гудлевскис (52.05-53.01, 53.33-54.34) Броски: 27-32 Штраф: 8-6 ЦСКА Арена. 7363 зрителя