«Монако» — «Марсель» — 3:4, 15 сентября 2019 года, обзор матча Лиги 1

Монегаски выигрывали 2:0, но потерпели поражение в сумасшедшей игре с «Марселем».
Для «Монако» начало нового сезона Лиги 1 стало как будто продолжением прошлого. Ни одной победы в четырёх турах (два поражения и две ничьи), худшая по статистике оборона в чемпионате Франции — 10 пропущенных мячей. Место в зоне вылета: ниже монегасков только «Дижон».
Перед закрытием летнего трансферного окна клуб успел оформить ещё один трансфер, вернув из «Челси» полузащитника . Главный тренер Леонарду Жардим ждал, что хорошо знакомый ему новичок принесёт пользу «Монако». Как и работа, проделанная за последние две недели.
«Мы хорошо потренировались во время перерыва на матчи сборных, — сказал Жардим. — Футболисты были очень сосредоточены. Остальные вернулись из сборных, и мы начали готовиться к игру с «Марселем». Нам нужно набирать очки».
Бакайоко вышел в основе «Монако». Вернулся в состав и отбывший дисквалификацию Сеск Фабрегас. Но для нас самое важное, что с первых минут появился на поле полузащитник сборной России .
Жардим продолжает искать лучшую систему для сегодняшнего «Монако». На сей раз он выбрал тактическую схему 4-4-2 с Головиным в роли левого полузащитника. При этом россиянин часто смещался в полуфланг и даже в центр поля, чтобы получать мяч и не давать «Марселю» с его 4-3-3 создавать численное преимущество.
Александр очень много работал, ещё при счёте 0:0 и 1:0 совершил несколько отборов и перехватов. Он резко ускорялся с мячом, правда, в паре-тройке эпизодов затянул с решением. Но в середине первого тайма рывок Головина со своей половины завершился бы голом, если бы впечатляющий дальний удар россиянина не парировал .
Дебют игры получился равным, тем не менее команда Жардима быстро заработала пенальти: после заброса из глубины на  мяч попал в руку центральному защитнику . Самый дорогой новичок в истории «Монако» Виссам Бен-Йеддер забил с «точки». Вскоре экс-форвард «Севильи» оформил дубль. В эпизоде со вторым голом здорово сыграли Желсон Мартинш, который ушёл финтом от защитника и разогнал атаку, а также Слимами, сделавший классную разрезающую передачу между защитником «Марселя» и голкипером.
Для любой другой команды это был бы комфортный перевес, однако нынешнему «Монако» и двух голов мало для победы. Монегаски пропустили дважды за три минуты перед перерывом! В первом случае их бывший игрок свободно выполнил подачу из зоны, за которую отвечала связка Балло-Туре — Головин, а Дарио Бенедетто прочитал эпизод и реализовал кросс. Аргентинский новичок забил третий гол в трёх матчах за «Марсель». После этого Жермен сам сравнял счёт: хозяева крайне неудачно действовали в обороне при подаче углового.
На второй тайм Головин вышел правым полузащитником. Возможно, Жардим принял решение поменять россиянина и Желсона Мартинша флангами, поскольку подумал, что обладающий высокой дистанционной скоростью и дриблингом португалец будет эффективнее давить на слабое место «Марселя» — правый фланг защиты. Хотя россиянина всё равно тянуло в центр. Качество игры монегасков от перестановок точно не выросло. Вдобавок хозяев потеряли травмированного Бен-Йеддера. В результате на исходе часа матча «Монако» получил ещё один гол: Димитри Пайет показал класс — положил мяч в дальний нижний угол.
Пропустив третий, монегаски почему-то встали. Головина вернули налево, однако это не имело уже никакого значения. «Марсель» легко использовал пассивность соперника, разрывы в звеньях. Перед четвёртым голом команда долго контролировала мяч через пас, словно на тренировке. Жордан Амави прострелил слева, Бенедетто оформил дубль.
Как только счёт стал 2:4, Жардим снял одновременно Головина и Фабрегаса. Шоковая терапия помогла вернуть команде энергию. Свежий Бальде Кейта сократил отставание, а сделал его гол шикарным проходом Бакайоко. Затем воодушевлённые успехом монегаски, создали ещё два-три момента, но всё равно проиграли. Совершенно заслуженно с такой обороной. Пожалуй, слово «бардак» — лучшая характеристика игры «Монако».