Непомнящий: "У "Спартака" есть исполнители, но нет игры"

Домашнее поражение «Спартака» от «Урала» со счетом 1:2 для нашего сайта прокомментировал известный российский тренер Валерий Непомнящий. - На «Открытие Арене» повторился результат матча из первого круга предыдущего чемпионата. Сенсация ли это? - С одной стороны, поражение москвичей на своем поле — неожиданность. С другой, «Спартак» остается верен себе: у него пока нет стабильной игры, он сбивается на непонятно что. «Урал» во втором тайме сыграл грамотнее и точнее, так что мог победить и с большей разницей, чем в один мяч. Игроки передней линии «Урала» активно работали на оборону, осуществляя прессинг. Фланги у гостей были перекрыты. «Спартак» же в принципе не умеет преодолевать оборону, если на одной половине поля собираются 20 человек. Он делал то, что и ожидал «Урал»: пытался вскрывать фланги за счет индивидуальной игры. Но Бакаев, когда устал, был вообще непродуктивен. А при подачах из глубины удачно сыграл вратарь Баклов, для которого матч стал хорошим дебютом. - И это при том, что «Урал» попустил больше всех в чемпионате! - Шесть из девяти матчей он провел дома, где вел активную игру и раскрывался. Да и в выездных встречах с «Локомотивом» и «Динамо» старался что-то создать. «Вторым номером» ему действовать удобнее. При этом видно, что хотят сделать «Локомотив» и даже «Динамо», какую игру они ведут. «Спартак» непонятен. Бывают всплески, фрагменты, но это как озарение, а не стабильная игра. - «Спартак», между тем, вел к перерыву - 1:0. Не собрался на второй тайм? Откуда полная растерянность у его игроков? - В футболе очень большую роль играет психология - и индивидуальная, и командная. В первом тайме «Спартак» открыл счет, имел явное игровое преимущество и мог забить еще. В перерыве, наверняка, говорилось, что необходимо закрепить преимущество. И вдруг команда дважды пропускает. Это очень сложная ситуация. Чтобы справиться с ней, не сбиваясь на навал или индивидуальную игру, нужна устоявшаяся организация игры. «Спартак» же тотчас потерял нити управления. У него есть исполнители, но нет игры. - Такое впечатление, что реальную угрозу у москвичей таят в основном стандартные положения, которые завершает Жиго... - К сожалению для «Спартака». Да и то после стандартов выигран был лишь один эпизод, после которого хозяева поля и открыли счет. Хотя подач было много. - Во втором тайме Жиго и вовсе действовал как центрфорвард. Выходит, приобретя группу новичков, клуб так и не обзавелся сильным нападающим, который полноценно заменил бы Зе Луиша? - Ясно, что выдвижение вперед Жиго не было спонтанным. На «Спартак» постоянно оказывается давление, с которым не все справляются. Сейчас он переживает очень трудный период. Ларссон и Понсе не соответствуют уровню клуба. Это сложный момент внутри команды, которая строится. Из прежнего состава остались вратари, защитники и Зобнин. Остальные - новые люди. Команда играет практически с листа. Да еще был перерыв на матчи сборной, так что ряд игроков из клуба отлучались. Нужно терпеть. - Вам не показалось, что Шюррле совсем потерялся? - Похоже, мы его несколько переоценили. Он классный футболист, но принялся в «Спартаке» делать больше, чем нужно. Взвалил на себя непосильную ношу. Проще бы играл. Хочет и организовывать, и завершать - всё сам. Это неправильно. Такими действиями он только добавляет разрозненности. Вроде каждый что-то делает, а командной игры нет. Его начали накрывать раз за разом. Потери, потери, потери... КПД у Шюррле был очень низкий. - Видимо, поначалу блеснул на энтузиазме, а сейчас к нему приспособились? - Уже да. Тренеры смотрят, изучают, чем он опасен. Вот и стали Шюррле накрывать. Он смещается, ищет позицию. На поле он везде, а это не правильно. - Какое впечатление произвел дебютант Алекс Крал? - Судя по всему, у него было задание играть на атаку. Но для него, видимо, непривычно, что народ концентрировался на одной половине поля. В игре на равных ему, думается, было бы проще. Игроки «Спартака» с удовольствием отходили назад для приема мяча, а в штрафную площадь соперника врывались мало. Кралу некому было мяч отдать. Попытался сделать острую вертикальную передачу — получился «обрез», после которого «Урал» забил второй гол. Теперь парень, наверное, корит себя.