"Ливерпуль" начал защиту титула с поражения в Неаполе

Свой очередной сезон в Лиге чемпионов команда Карло Анчелотти начала матчем против действующего обладателя трофея. «Ливерпуль» и в новом сезоне показывает, что не планирует понижать планку. В АПЛ подопечные Юргена Клоппа выдали пять подряд побед и уже опережают принципиального соперника в лице «Манчестер Сити» на пять баллов. «Наполи» же во внутреннем первенстве продолжает находиться за спиной «Ювентуса», вот и в дебюте очередного сезона уже успел уступить «Старой Синьоре» в результативном поединке в Турине. К очередному сезону итальянская команда вновь подошла с большими амбициями как на внутренней арене, так и в Европе. «Ливерпулю» же предстоит непростая задача по защите добытого в прошлом сезоне кубка чемпионов. Протокол игры Наполи Ливерпуль (1:0) Мертенс Дрис 82' (2:0) Льоренте Фернандо 90' Мерет Алекс • Ди Лоренцо Джованни • Манолас Костас • Кулибали Калиду • Руй Мариу • Кальехон Хосе • Аллан Маркес 75' (Элмас Эльиф ( 75') • Фабиан Руис • Инсинье Лоренцо 66' (Зелиньски Петр ( 66') • Мертенс Дрис • Лосано Ирвин 69' (Льоренте Фернандо ( 69' 90') Запасные: Оспина Давид • Гулам Фаузи • Милик Аркадиуш • Максимович Никола Адриан Сан-Мигель • Александер-Арнольд Трент • Матип Жоэль • Ван Дейк Виргил • Робертсон Эндрю 57' • Хендерсон Джордан 87' (Шакири Джердан ( 87') • Фабиньо Энрике • Милнер Джеймс 61' 66' (Вейналдум Джорджиньо ( 66') • Салах Мохамед • Фирмино Роберто • Мане Садио Запасные: Лаллана Адам • Ловрен Деян • Окслейд-Чемберлен Алекс • Гомес Джо • Келлехер Каомхин 17 сентября. Стадион "Сан-Паоло" (Неаполь). Что интересно, в том самом прошлом сезоне Лиги чемпионов, который стал для «Ливерпуля» успешным, команды уже пересекались на групповом этапе, и тогда обменялись минимальными домашними победами. В Неаполе забил Лоренцо Инсинье, в Ливерпуле отличился Мохамед Салах. В конце июля текущего года команды встретились в товарищеском поединке, и подопечные Анчелотти разгромили далеко не основной состав мерсисайдского клуба со счётом 3:0. И вот неумолимая жеребьёвка Лиги чемпионов свела команды вновь. С первых минут матча в Неаполе на поле пошла борьба за инициативу. Футболисты «Ливерпуля» сразу провели парочку атак, но «Наполи» довольно быстро гостей усмирил, наладив контроль над мячом и начав диктовать свои условия. Два раза неплохо проверил Адриана на прочность Луис Фабиан, а однажды сыгравший на добивании и забивший гол Ирвин Лосано находился в положении «вне игры». Вскоре освоились и игроки «Ливерпуля». К середине тайма им удалось забрать мяч, тем самым сбив атакующий настрой соперника. Постепенно игра немного успокоилась, в основном проходя в центре поля. Оборонительные силы команд действовали уверенно, да и в целом скорости заметно спали. И всё-таки «Ливерпуль» мог громко хлопнуть дверью перед уходом в раздевалки. Разыграв угловой удар с партнёром, Милнер выполнил подачу в центр штрафной площади, а находившийся в одиночестве Фирмино обыграл своим ударом Алекса Мерета, но при этом отправил мяч рядом со штангой ворот «Наполи». Второй тайм лучше начали футболисты «Наполи» и в одном из эпизодов были обязаны счёт открывать. Мариу Руй выполнил мягкий навес слева на дальнюю штангу, и Мертенс с лёта в касание расстреливал Адриана практически в упор. Голкипер «Ливерпуля» умудрился распластаться в воздухе и эффектным способом мяч отбить. Итальянцы продолжали диктовать свои условия, провели ещё несколько приличных атак, периодически и вовсе запирая «Ливерпуль» на его половине поля. При всём при этом опасных моментов у ворот Адриана больше не было, а вот Мерету игроки «Наполи» работу привезли сами. Манолас грубо ошибся на своей половине поля, подарив мяч Салаху. Египтянин ворвался в штрафную, пробил по воротам, но голкипер «Наполи» в эффектном прыжке команду выручил. Этот момент заметно подкосил игроков «Наполи», игра которых в атаке заметно разладилась. Гости немного оживились, но и сами при этом предпочитали сильно не рисковать. Замены не помогли ни тем, ни другим. Игра перетекла в спокойное русло, и казалось, движется к нулевой ничьей, но в начале заключительной десятиминутки в дело вмешался судья Феликс Брых. Кальехон ворвался в чужую штрафную площадь с правого фланга и нарвался на фол со стороны Робертсона. Подошедший к точке Дрис Мертенс уверенно реализовал пенальти, и хотя Адриан до мяча добрался, удар был слишком сильным для того, чтобы команду спасти. Концовка поединка получилась довольно спокойной. "Ливерпуль" не стал бросать все силы на атаку, а "Наполи" приложил все усилия для контроля поединка и недопущения потери очков. В итоге, уже в дополнительное время неаполитанцы ещё и добили оппонента. Вышедший на замену Фернандо Льоренте замкнул передачу с правого фланга, забив первый гол за "Наполи". Играть оставалось 4 минуты, и своего хозяева поля уже не упустили. "Ливерпуль" начинает защиту титула с сухого поражения в Неаполе, но вряд ли это как-то помешает команде Клоппа выйти в плей-офф турнира. Впрочем, время покажет. Андрей СЕРГЕЕВ