Войти в почту

Владимир Плющев: «Российский хоккей специфичен. Для североамериканских тренеров это темный лес, они воспитаны на других традициях»

– Нужно понимать, что российский хоккей достаточно специфичен. Это касается всего – психологии игроков, календаря, перелетов и так далее. В Северной Америке нет такого понятия, как предсезонная подготовка. Там игроки работают в индивидуальном порядке, потом проводят выставочные игры – и все, в бой регулярного чемпионата. У нас система подготовки совсем другая – коллективная, централизованная и поэтапная. Сначала закладывается функциональный фундамент, затем идет переход с «земли» на лед и набор игровых кондиций. Думаю, для тех же североамериканских тренеров все это темный лес. И не потому, что они – не профессионалы, а потому, что воспитаны на совсем других традициях. Отсюда и проблемы многих специалистов-легионеров в КХЛ – даже несмотря на то, что в Россию их приглашают прежде всего ведущие клубы, в которых не так просто провалиться. – Боба Хартли вы исключаете из этого печального списка? – У тренера «Авангарда», наверное, есть много сильных качеств, но вы посмотрите, сколько в Балашихе на старте сезона травм. Выкошена чуть ли не половина команды! – Это не случайность? – Травмы получают прежде всего не полностью подготовленные хоккеисты – это аксиома. Понятно, что специфика повреждений в Балашихе разная, но все равно тенденция просматривается – какие-то моменты, похоже, были упущены именно в предсезонный период. – Кто следующий за Яндачем в очереди на увольнение? – Еще летом высоко оценивал шансы Мактавиша. Судя по по тому, что вижу на льду, предсезонка ему тоже не удалась – Ярославль играет лишь эпизодами, хорошие отрезки сменяются неубедительными, молодежь не прогрессирует. Похоже, в «Локомотиве» именно тренерские проблемы, – сказал Плющев.

Владимир Плющев: «Российский хоккей специфичен. Для североамериканских тренеров это темный лес, они воспитаны на других традициях»
© Sports.ru