Хорошо, что «Спартака» нет в Лиге Европы. Хватило и Уфы…

УФИМСКИЙ ТИЛЛЬ ГОРАЗДО КРУЧЕ СПАРТАКОВСКОГОКошмарный вечер четверга с двумя разгромными поражениями Краснодара и ЦСКА в Лиге Европы в какой-то степени сыграл на руку Спартаку. Болельщики на время отложили в сторону тему отсутствия игры у красно-белых и возможной отставки Олега Кононова, переключившись на троллинг команд Мурада Мусаева и Виктора Гончаренко. Под этот аккомпанемент спартаковцы выходили на матч с неудобным для них соперником.В Уфе Кононов в очередной раз серьезно перетасовал состав. Вообще не оказалось в заявке капитана команды Георгия Джикия, чью позицию в центре обороны занял Илья Кутепов, в нынешнем сезоне выходивший лишь раз на замену больше месяца назад на 83-й минуте матча в Грозном. На лавку сел Алекс Крал, в результате чего и тактическая схема красно-белых снова стала классической (4-2-3-1), и исполнители в опорной зоне оказались прежние Роман Зобнин и отбывший дисквалификацию за перебор карточек Аяз Гулиев.Из атакующей группы не попал в основу один из самых критикуемых игроков Джордан Ларссон, зато получил шанс Эсекиэль Понсе. Соответственно на левый фланг переместился Андре Шюррле, а справа расположился Зелимхан Бакаев.Уже первые полминуты игрового времени дали понять, что игра против Уфы может превратиться для красно-белых в 33 несчастья. В первом же единоборстве бывший спартаковец Вячеслав Кротов разбил нос Кутепову. Минуты полторы врачи останавливали кровотечение у центрального защитника. Ничего себе начало!Вскоре хозяева намекнули и на игровые проблемы соперника, красиво разыграв штрафной завершающему удару Оливье Тилля совсем чуть-чуть не хватило точности.Кстати, поединок Уфы и Спартака можно было назвать Тилльским дерби - учитывая наличие в составе москвичей голландца Гуса Тила (некоторые СМИ пишут его фамилию также с мягким знаком). Но дерби в полном смысле слова не состоялось по той простой причине, что спартаковский плеймейкер по привычке растворился на поле, тогда как уфимский люксембуржец стал одной из ключевых фигур на поле.В дебюте встречи Спартак еще что-то создавал у чужих ворот преимущественно после нескольких угловых. Но когда команду Кононова постигло очередное несчастье смачный автогол Николая Рассказова после прострела Тилля, игра москвичей превратилась в нечто ужасное. В какой-то момент даже подумалось: хорошо, что красно-белые не пробились в групповой этап Лиги Европы иначе накануне их наверняка ждала бы еще более печальная участь, нежели Краснодар и ЦСКА.РАССКАЗОВ МОГ ОФОРМИТЬ ДУБЛЬ ИЗ АВТОГОЛОВПодопечным Вадима Евсеева даже не понадобилось брать мяч под постоянный контроль соперники владели им примерно поровну. Но едва ли не любая атака уфимцев, будь она позиционная или скоростная, с ходу, доводилась до логического завершения. А потому Тилль с Кротовым могли еще до перерыва отличиться минимум по одному разу.Спартаковские фанаты, по традиции многочисленным десантом высадившиеся в Уфе, вывесили на своем секторе баннер: Быть Спартаком, а не казаться. Но их любимая команда в этот вечер и не была Спартаком, и даже не казалась им. Москвичи играли с чудовищными просчетами в обороне и выглядели совершенно беспомощно впереди.Ближе к перерыву театр спартаковского абсурда едва не привел к уникальному достижению: Рассказов мог оформить дубль из автоголов. После навеса с углового защитник молодежной сборной России неуклюже подвернулся под мяч, который от его головы или плеча полетел в ближний угол ворот. И лишь по счастливой для гостей случайности угодил в штангу.Перерыв хотя бы несколько взбодрил красно-белых. Возросли командные скорости, мяч стал быстрее ходить между игроками. Привычно старательным был Бакаев, искал свой шанс Понсе. А вот Шюррле после паузы на игры сборных пока так и не вернул себе августовский задор и напор.Вскоре Кононов заменил не обошедшегося без дежурного горчичника Гулиева на Крала, и Спартак перешел на игру в три форварда. Одним из которых спустя десяток минут стал Ларссон, вышедший вместо Понсе. Но никаких особых выгод москвичам это не принесло если не считать желтой карточки, которую заработал на шведе защитник Уфы Джемал Табидзе.Кстати, вся пятерка игроков обороны хозяев сохраняла хладнокровие и уверенность в себе на протяжении всего матча, с каждой минутой все больше убивая веру болельщиков красно-белых в то, что эти редуты удастся преодолеть. Не помог в этом Спартаку и последний джокер Лоренсо Мельгарехо, которого Кононов бросил в бой взамен совсем выдохшегося Шюррле. Парагваец в компенсированное время упустил единственный реальный шанс сравнять счет, пробив в руки Александру Беленову с пяти метров.В концовке встречи Спартак все больше напоминал выжатый лимон: ни хотя бы элементарного навала с физическим давлением на соперника, ни игровых идей, ни морального подъема. Во всем наблюдался сплошной упадок. Еще и Уфа напоследок могла забить второй мяч. Интересно, какой будет реакция владельца клуба Леонида Федуна на такую провальную не по счету, а по сути игру красно-белых в Уфе?РПЛ. 10-й турУфа Спартак 1:0 (1:0)Гол: Рассказов, 13 в свои воротаУфа: Беленов (к) Сухов, Табидзе, Никитин, Пуцко, Круговой Д. Емельянов (Голубев, 80), Карп, Фомин Тилль (Вомбергар, 78), Кротов (Бизяк, 65)Спартак: Максименко Рассказов, Жиго, Кутепов, Айртон Зобнин (к), Гулиев (Крал, 58) З. Бакаев, Тил, Шюррле (Мельгарехо, 81) Э. Понсе (Ларссон, 69)Предупреждения: Тилль, 26; Табидзе, 74 Жиго, 16; Гулиев, 33; Шюррле, 72; Тил, 79; Кутепов, 86Судья: Алексей Сухой (Люберцы)20 сентября. Уфа. Стадион Нефтяник. 10 809 зрителей

Хорошо, что «Спартака» нет в Лиге Европы. Хватило и Уфы…