ЦСКА поиграл с огнём Берга и едва не упустил победу над «Краснодаром»

Последний матч 10-го тура РПЛ между ЦСКА и «Краснодаром» одновременно был и центральным. Протокол игры ЦСКА Москва Краснодар (1:0) Влашич Никола 32' (2:0) Чалов Фёдор 37' (3:0) Влашич Никола 41' 57' Берг Маркус (3:1) 60' Берг Маркус (3:2) Акинфеев Игорь • Дивеев Игорь • Карпов Вадим • Шарлия Звонимир • Ахметов Ильзат 24' 90' (Марадишвили Константин ( 90') • Фернандес Марио • Влашич Никола 90' • Бистрович Кристиян • Кучаев Константин • Чалов Фёдор • Сигурдссон Арнор 64' (Бийол Яка ( 64') Запасные: Помазун Илья • Нисимура Такума • Тикнизян Наир • Сантос Лукас • Елеев Максим • Тороп Владислав Сафонов Матвей • Петров Сергей • Мартынович Александр 90' • Фьолусон Йон Гудни • Кайо Силва 72' (Камболов Руслан ( 72') • Скопинцев Дмитрий 40' 46' (Сулейманов Магомед-Шапи ( 46' 58') • Олссон Кристоффер • Уткин Даниил 46' (Берг Маркус ( 46') • Стоцкий Дмитрий • Ари Феррейра • Вандерсон Кампос Запасные: Намли Юнес • Спайич Урош • Крицюк Станислав • Рамирес Кристьян • Адамов Денис 22 сентября. Стадион "ВЭБ Арена" (Москва). Через три дня после сокрушительных поражений в Лиге Европы ЦСКА и «Краснодару» предстояла очная встреча. Вот такое совпадение. Но вряд ли это оказывало на «армейцев» и «быков» какое-то влияние. Еврокубки – еврокубками, а чемпионат – чемпионатом. Как бы плохо ты ни выступал на континентальной арене, регулярный внутренний турнир никуда от тебя не денется. В таблице перед матчем «Краснодар» шёл на третьем месте, опережая ЦСКА на один балл. В случае победы «быки» догоняли бы лидирующий «Зенит», а «красно-синие» отставали бы от питерцев на одно очко. В стартовых составах обеих команд произошли определённые изменения по сравнению с лигоевропейскими кошмарами. То, что не попали в заявку Магнуссон и Обляков, это понятно – они дисквалифицированы. Их подменили Шарлия и Ахметов. Вернулись в стартовый состав нападающие Сигурдссон и Чалов, а на лавку присели Нисимура и Бийол. У «Краснодара» из числа стартовых 11-ти выбыли Рамирес, Спайич, Камболов, де Вильена, Игнатьев и Сулейманов, а вошли в основу Стоцкий, Фьолусон, Стоцкий, Кайо (дебют в официальном матче за «быков»), Скопинцев и Ари. С первых минут оформилось явное игровое преимущество «армейцев». Гостям атаки удавались редко, а хозяева почти всё время проводили в позиционном нападении. У «армейцев» возникали полумоменты, которые всё же нельзя было назвать стопроцентными шансами. Удар Сигурдссона был заблокирован, Кучаев пробил мимо. В районе получаса игры стало веселее. Влашич навесил с левого фланга, и мяч попал в локоть Скопинцеву. Безбородов послушал видеоассистентов Казарцева и Вилкова, после чего отправился смотреть монитор сам. Увиденное на дисплее убедило Безбородова, что пенальти ставить надо. К точке подошёл Влашич и не мудрствуя лукаво пробил под перекладину по центру. Сафонов же падал в правую сторону и ничего сделать уже не мог (1:0). «Краснодар», пусть и справедливо, получил результативный пенальти из-за ВАР, за внедрение которого активно ратовал сам. На 37-й минуте хозяевам удалось красиво забить с игры. Влашич в центре поля ушел от Олссона и снабдил мячом Чалова, а тот уже продемонстрировал прекрасное завершение, из-за пределов штрафной закрутив мяч в дальний угол (2:0). Было слабо понятно, за счёт чего «Краснодар» думал исправлять ситуацию. А когда дело дошло до промежуточного разгрома, в отношении «быков» можно было говорить: «Туши свет». На 41-й минуте Чалов забросил на дальнюю штангу, Кучаев пробил, Сафонов отразил, но на добивании Влашич мощно загнал сферу в ближний угол (3:0). Очевидно, «быки» пребывали в мерзком настроении, хоть и нашли в себе силы для подхода к чужим воротам до перерыва. Но больше всего в концовке тайма запомнилась эмоциональная вспышка Мурада Мусаева, который по бумагам старший тренер «Краснодара», а в реальности – сами знаете какой. За споры с арбитрами прибежавший к кромке поля Мусаев получил жёлтую карточку. В перерыве тренерский штаб «чёрно-зелёных» попытался вдохнуть в свою команду новую жизнь, выпустив Сулейманова и Берга. Скептики не верили в шведского форварда «быков», но они оказались неправы… На 54-й минуте Безбородов слушал подсказки видеоассистентов после эпизода с падением в чужой штрафной Шарлии при «содействии» Мартыновича. Казарцев и Вилков посоветовали Безбородову не ставить пенальти, и он их послушал. Если бы ЦСКА получил право на пенальти и реализовал его, то счёт стал бы 4:0, что сводило бы шансы гостей отыграться к нулю. Но на табло остались цифры 3:0, и в составе «Краснодара» начал блистать… Да, Маркус Берг, именно он. Для затравки швед выкатил мяч под плотный удар Петрову – «армейцев» выручил Акинфеев. А дальше Берг решил уже всё брать в свои руки, раз его партнёры не могли забить сами. На 57-й минуте «Краснодар» подал угловой с правого фланга, и последовала скидка на дальнюю штангу, где нижний угол поразил не прикрытый никем Берг (3:1). Через четыре минуты «армейцы» поняли, что Берг с ними шутить не собирается. Вандерсон Масиэл навесил, и Маркус головой отправил в сетку второй гол «Краснодара» (3:2). Вот вам и Берг! Что любопытно, мог Маркус быстро сделать и хет-трик после паса Ари, но тут уже Акинфеев не позволил состояться «армейскому» кошмару. Впрочем, играть оставалось ещё достаточно времени, а игра у хозяев напрочь пропала. Такое ощущение, игроки ЦСКА мечтали только об одном: чтобы матч поскорей закончился со счётом 3:2 в их пользу. «Краснодар» же, хоть и не вгонял соперника полным составом в свою штрафную, думал только об атаке. Пару раз болельщикам «армейцев» приходилось хвататься за сердце, когда непонятные ситуации возникали возле штанги ворот Акинфеева. После контакта Дивеева и Берга в штрафной ЦСКА Безбородов разговаривал насчёт пенальти с видеоассистентами и в итоге решил не «убивать» хозяев. На 90-й минуте Берг бил из штрафной с разворота – выше. Гости не стеснялись грузить в чужую штрафную навесы и едва не попались на контратаке, которую ударом мимо загубил вышедший один на один Чалов. Мог забить за хозяев и молодой Марадишвили, вышедший на замену. «Краснодар» больше не смог создать моментов и не успевал возвращаться назад. Наверное, обе команды должны быть довольны, что не пропустили в концовке. ЦСКА поиграл с огнём, но с большущим трудом удержал-таки победу над «Краснодаром». «Армейцы» выходят в турнирной таблице на второе место, они отстают от «Зенита» на одно очко. Кирилл Иванцов