Легкая атлетика

Омские гиревики собрали весь комплект медалей на Кубке России

Омскую область на Кубке России по гиревому спорту представляли семь спортсменов. Кубок России по гиревому спорту завершился в Томске. В соревнованиях участвовали 163 спортсмена из Санкт-Петербурга, Свердловской, Томской, Тюменской, Смоленской, Ярославской, Омской, Новосибирской, Кировской областей и Якутии.

Омские гиревики собрали весь комплект медалей на Кубке России

Честь нашего региона защищали семь воспитанников Центра спортивной подготовки и областной федерации гиревого спорта, неоднократные чемпионы мира и Европы, чемпионы России: , Сергей Рысник, Александр Донских, а также , Александр Рачинский, Какен Ильясов и Валентин Стаханов.

Кубок России завоевала Ольга Ярёменко (до 63 кг), набрав в рывке 187 очков. Её ближайшая соперница - Ксения Дедюхина из Свердловской области - отстала от омички на 15 баллов.

Серебро завоевал Сергей Рысник (до 85 кг) в толчке по длинному циклу - 85 подъёмов. Он набрал всего на 2 балла меньше, чем чемпион Артём Клепиков из Кировской области (87 подъёмов).

В эстафете классическим толчком омичи Александр Донских и Сергей Рысник сделали 202 подъёма и стали вторыми в командном зачёте. Лидером в эстафете оказалась Новосибирская область (222), а замкнула тройку призёров Томская область (190).

Бронзовую медаль в толчке по длинному циклу выиграл Алексей Николаев, набравший 50 очков. От победителя - Владимира Оленова из Якутии - он отстал на 15 баллов.

Таким образом, омичи завоевали полный комплект наград Кубка России.