Копируем НХЛ, но где взять технарей-виртуозов?

Этот первый рубеж повод посмотреть, как на КХЛ отразился массовый переход на зауженные площадки, а матч олигархов в Санкт-Петербурге прекрасная иллюстрация перемен. Сразу оговорюсь, все это исключительное первые впечатления. Глобальные выводы сделаем будущей весной. Однако уже стартовая сотня заставляет сделать грустную констатацию: результативность в новом сезоне не увеличилась, а снизилась. Если год назад на этом отрезке в среднем за игру забрасывали 5,18 шайбы, то теперь всего лишь 4,77. Напомню, из 24 клубов КХЛ продолжают играть на привычной большой поляне с размерами 60 на 30 метров семь команд. На финской (60 на 28) принимают гостей 11 клубов, в том числе ЦСКА. На канадской 6, в т.ч. СКА. Казалось бы, в армейских коллективах, располагающих почти неограниченными бюджетами, собраны самые мощные атакующие силы лиги, а следовательно, играть они должны только от себя, то есть в давление. Но что мы видим? В матчах СКА и ЦСКА средняя результативность еще ниже: соответственно 4,55 (после 9 туров) и 4,37 (после 8). У петербуржцев она по сравнению с прошлым чемпионатом упала как на дистанции в 9 туров 4,89, так и по сезону в целом 4,66. А вот ЦСКА вроде как прибавил: год назад у москвичей на этом этапе было вовсе 3,87 шайбы в среднем за игру, однако к финишу регулярки показатель вырос до 4,29. Сейчас, подчеркну 4,37. Но вот что крайне любопытно и показательно: если СКА большинство встреч провел на канадке 6 из 9, то ЦСКА лишь одну из восьми! И еще один поразительный факт, на который мало кто обратил внимание перед понедельничным дерби двух столиц. Все отмечали, что питерцам пришлось играть два дня подряд в воскресенье они дома уступили Витязю 2:4. Однако для СКА это был седьмой матч подряд на канадской коробке! ЦСКА до этого дважды сыграл в Парке легенд на своей финке. Не этим ли объясняется, что гости крайне вяло и неубедительно откатали первый период? Хотя Игорь Никитин обещал, что его подопечные, держа в уме второй кряду игровой день соперников, сразу включат максимальные скорости. Но нет: в начальные 20 минут красно-синие сподобились на жалкие 3 броска, в ответ получив девять! После перерыва москвичи наконец адаптировались: соотношение ударов в створ сравнялось - по 10. Однако что в стартовом периоде команды обменялись голами (1:1), что во втором. Причем все голы как из-под принтера. ЦСКА открыл счет после ошибки на своей синей линии защитников хозяев Рукавишникова и Земченка. СКА сравнял после просчета в средней зоне тыловика гостей Дальбека. Как тут не вспомнить Сергея Федорова, который перед финалом ЧМ-2008 в Квебеке сказал мне: Победит тот, кто меньше ошибется в нейтральной зоне. Ну а следующие два гола залетели при неравных составах, когда у ворот из-за отсутствия удаленных априори образуются бреши. Реализация большинства - второй решающий компонент при игре на зауженных площадках. Иначе говоря, КХЛ стремительно переходит на хоккей НХЛ рельсовый, технологичный, легко предсказуемый и читаемый. Вот только если за океаном собраны все технари планеты, которые еще несмотря ни на что остались, то у нас один в один обыграть способны разве что Капризов и Ткачев. Но и они рано или поздно уедут СКА ПЕРЕД МАТЧЕМ ПРОТИВ ЦСКА (после 9 туров) Металлург СКА 1:3 (ф) Трактор СКА 3:4 ОТ (б) Автомобилист СКА 5:2 (ф) СКА Сибирь 4:2 (к) СКА ЦСКА 0:3 (к) СКА Йокерит 3:2 (к) ХК Сочи СКА 0:1 (к) Динамо М СКА 0:2 (к) СКА Витязь 2:4 (к) Всего: 2120, в среднем 4,55 2018/19: 30-14, в среднем 4,89 Весь сезон-2018/19 4,66 ф финская коробка, б большая коробка, к канадская коробка. ЦСКА ПЕРЕД МАТЧЕМ ПРОТИВ СКА (после 8 туров) ЦСКА Авангард 1:3 (ф) ЦСКА Ак Барс 3:2 (ф) ЦСКА Нефтехимик 3:2 ОТ (ф) Северсталь ЦСКА 0:4 (ф) Торпедо ЦСКА 2:1 ОТ (б) СКА ЦСКА 0:3 (к) ЦСКА Локомотив 5:2 (ф) ЦСКА Адмирал 4:0 (ф) Всего: 2411, в среднем 4,37 2018/19: 18-13, в среднем 3,87 Весь сезон-2018/19 4,29

Копируем НХЛ, но где взять технарей-виртуозов?