Знарок выиграл у Дацюка. С Волшебником «Автомобилист» пока не забивает и не побеждает

Во время локаута в НХЛ (2012 год) ЦСКА с Волшебником обменялся победами с чемпионским Динамо лучшего тренера КХЛ. В четверг Дацюк мог огорчить своего бывшего по СКА и сборной тренера, но попал в штангу. ВОЛШЕБНИК ПОДНЯЛСЯ Нет, 41-летний Павел Дацюк, дебютировавший за Автомобилист в Подольске, никуда не падал. Просто в матче-возвращении после затяжного лечения Волшебник выходил в четвертом звене, единожды появившись в бригаде большинства. Планку он не уронил, проведя на льду более 15 минут. Мог и забить, в первой же смене, но промахнулся с пяти метров. На Спартак Дацюк вышел в ударной пятерке с одними из лидеров бомбардирской гонки чемпионата капитаном команды Доусом и Мэйсеком. В прошлую субботу красно-белые нанесли лидировавшему Автомобилисту поражение 4:2. В гостях, прервав серию побед уральцев, растянувшуюся на 8 матчей. Ни Дацюка, ни главного тренера Спартака Олега Знарка в том противостоянии участия не принимали. Волшебник набирал форму, а наставник проходил в Москве медобследование. Их последняя точка пересечения шестой матч финала Западной конференции плей-офф-2018. Тот момент у меня до сих пор перед глазами: в овертайме Дацюк с трех метров бросает в пустой угол ворот ЦСКА и видит шайбу в сетке, но на ее пути вдруг вырастает вратарский щиток Юханссона. Едва ли не в следующей атаке московские армейцы забивают, выигрывают, снимают базовый клуб сборной с пробега и Знарка. Вскоре после фиаско СКА его главный тренер и и по совместительству сборной подал в отставку. А забей тогда Дацюк, мы могли бы и не увидеть Олега Валерьевича у руля Спартака. Как же переживал наставник красно-белых последнее поражение от Салавата Юлаева и очередной ляп вратаря-резервиста Хомченко. Хозяева вели 2:0, но уступили 2:4. Автомобилист же с его чумовой атакой не наиграл даже на один гол в матче с Витязем, пропустив шайбу в овертайме. ГУДАЧЕК УКРАСИЛ ВОЗВРАЩЕНИЕ СУХАРЕМ Наконец, в воротах красно-белых появился Юлиус Гудачек, влюбивший в себя болельщиков в прошлом сезоне. Голкипер-левша, способный остановить любого соперника. Однако в первом периоде работой его Доус, Дацюк и Ко не загрузили. Коварж в противоположных воротах крутился как белка в колесе, отражая броски в упор. Дацюк исправно выигрывал вбрасывания, но сам воротам не угрожал. Вместе с сиреной на перерыв сфолил спартаковец Хохлачев, Знарок не скрылся в раздевалке и специально остался на лавке, чтобы тет-а-тет побеседовать с судьей. Ваш выход, Волшебник! Но розыгрыш лишнего неприятностей Гудачеку и его команде не доставил. А защитник-новичок красно-белых Херсли сильно метнул шайбу в сторону Хохлачева, не забивающему 8 матчей подряд, тот в последний миг успел убрать голову. Это в Екатеринбурге Спартак трижды в течение 40 секунд (на стыке первого и второго периодов) уязвил Коваржа. Теперь соперники засушили игру. Не нарушило равновесие и большинство хозяев. На экваторе матча мог состояться первый гол Волшебника. Ударное звено гостей закрутило карусель в спартаковской зоне, Дацюк в углу ложным маневром перехитрил 20-летнего защитника Тришина, ринулся на пятачок. Гол? Нет, штанга. За две минуты до перерыва болельщики дождались того, ради чего ходят на стадион. Карсумс доел момент. Но судьи-дебютанты решили удостовериться, а не предшествовал ли голу пас рукой двукратного обладателя Кубка Гагарина Юнькова. Спартаковец на пятачке вел борьбу за место под солнцем с Дацюком и коснулся шайбы, брошенной издалека Тришиным. Киносеанс развеял сомнения. Гости упустили распрекрасный шанс забить из раздевалки. Доус с Дацюком сыграли в стеночку (Волшебник отпасовал с лопаты волшебно), и капитан гостей расстреливал Гудачека, но бросил как-то робко, низом. Вратарь выручил. Павел, есть силы играть? спрашивал на лавке Волшебника главный тренер Андрей Мартемьянов. Есть, играю, отвечал Дацюк. Но помочь хотя бы сравнять счет не смог. Спартак защищался грамотно, мало что позволяя у своих ворот. Реальные голевые шансы упустил Мозер и Секстон, пальнув выше перекладины. Гудачек дебютировал в чемпионате с сухаря и устроил фирменное послематчевое Гуда-шоу. Я такие шоу не смотрю, признался в телеэфире КХЛ ТВ Знарок. Спартак (Москва) Автомобилист (Екатеринбург) 1:0 (0:0, 1:0, 0:0) Гол: Карсумс 5 (Юньков, Тришин, 38.06) Вратари: Гудачек Коварж (58.18) Броски: 24-29 Штраф: 4-4 МСК ЦСКА Арена. 8321 зритель

Знарок выиграл у Дацюка. С Волшебником «Автомобилист» пока не забивает и не побеждает