Кононов и «красно-белое болото»: «Спартак» дома проигрывает «Оренбургу»

Московский «Спартак» завершил прошлый сезон поражением в Оренбурге. С мая месяца составы команд претерпели существенные изменения, но желание «красно-белых» одержать победу над коллективом из скромного провинциального города, лишившего москивичей групповой стадии Лиги Европы, осталось. Протокол игры Спартак Москва Оренбург 45' Малых Андрей (0:1) 63' Деспотович Джордже (0:2) (1:2) Мельгарехо Лоренсо 65' Максименко Александр • Рассказов Николай • Кутепов Илья 6' • Джикия Георгий • Айртон Лукас 46' (Ещенко Андрей ( 46') • Гулиев Аяз 74' (Мирзов Резиуан ( 74') • Зобнин Роман • Мельгарехо Лоренсо • Тиль Гус • Бакаев Зелимхан • Понсе Эсекель 69' (Ларссон Джордан ( 69') Запасные: Ребров Артём • Ананидзе Жано • Гапонов Илья • Глушенков Максим • Краль Алекс • Умяров Наиль Климович Андрей • Шахов Виталий • Радакович Урош • Терехов Сергей 21' • Малых Андрей • Мишкич Даниэль 32' 70' • Аюпов Тимур • Зотов Георгий • Алвеш Рикарду • Деспотович Джордже • Рогич Филип Запасные: Афонин Вадим • Сиваков Михаил • Маляров Никита • Довбня Александр • Руденко Александр • Кулишев Артём • Шкофлек Жига • Лапшов Иван • Фамейе Джоэль • Москвичёв Владимир 29 сентября. Стадион "Открытие Арена" (Москва). Матч начался с очень приятного момента. 78-летний болельщик московского «Спартака» Валентин Леонов нанёс символический первый удар по мячу в матче. В уже отмеченном майском матче Валентин Николаевич, проживающий в селе Кардаилово, что в 90 километрах от Оренбурга, впервые посетил матч с участием «красно-белых». По его собственному признанию он «болеет» за эту команду с 1959-го года. «Спартак» организовал Леонову экскурсию по городу и пригласил на матч. Приятно, что в нашем футболе человеческие отношения превыше всего. Вместе с Валентином Николаевичем со стороны следили за игрой Жиго и Шюррле, которые пропускали игру по причине травмы и простуды. Таким образом, пару в центре обороны Джикии составил Кутепов, а немца заменил Мельгарехо. Однако первый момент в матче создал Зотов, но с его ударом Максименко справился. Через три минуты Понсе бил наверняка, но Климович в прыжке спас свою команду. Embed from Getty Images «Спартак» продолжал «наседать на ворота соперника. Айртон из-пределов штрафной площади пробил в штангу. За четверть часа до конца первого тайма Понсе получил ещё одну возможность пробить по воротам «Оренбурга», но с его ударом вновь справился Климович. Не удалось поразить ворота гостей и Мельгарехо. В отличие от хозяев гости свой момент в первом тайме реализовали. На последних секундах первой половины матча Айртон получил повреждение, вышел за пределы поля, предоставив свободную зону оренбуржцам. Кроме того, Мельгарехо упустил своего оппонента, коим оказался Малых. Последний и поразил ворота Максименко. Вторая половина встречи началась с замены в стане «Спартака». Вместо травмированного Айртона на поле появился Андрей Ещенко. Основные события матча развернулись в середине второго тайма. Деспотович после подачи углового головой переправил мяч в ворота Максименко. «Красно-белые» достаточно быстро пришли в себя, ответив точным ударом Мельгарехо. Тоже головой и тоже с углового. Голевую передачу на свой счёт записал Бакаев. Тут же Тиль имел шанс сравнять счёт, но пробил точно в Климовича. За двадцать минут до конца встречи Мишкич заработал вторую жёлтую карточку, предоставив «Спартаку» численное преимущество. За это время хозяева создали только один опасный момент. «Красно-белые» проиграл четвёртую подряд встречу, не набрав ни одного очка в сентябре. Такого не случалось со «Спартаком» с 2010-го года. Константин Лицин

Кононов и «красно-белое болото»: «Спартак» дома проигрывает «Оренбургу»