Русский форвард мощно стартовал в «автобусной» лиге США. У Тренина уже 4 гола, но для НХЛ этого мало

«Все мои мысли сейчас с «Нэшвиллом». Еще год контракта, тем более мне сказали, что шансы пробиться есть. Поэтому надежды большие. Этот сезон будет очень важным. Посмотрим, что получится». Эти слова 22-летний российский форвард Яков Тренин произнес в середине августа, за месяц до открытия тренировочных лагерей клубов НХЛ и за полтора месяца до старта сезона сильнейшей лиги мира. Настрой хоккеиста радовал, только вот на деле все оказалось не так оптимистично. В тренинг-кэмпе «Нэшвилла» Тренин выдал неплохой матч против «Флориды» — голевая передача и показатель полезности «+3». Но больше всего запомнился дракой в игре с «Тампой». Россиянин выиграл бой у нападающего «Лайтнинг» Даника Мартела за явным преимуществом, по сути, он просто избил соперника — в концовке спарринга канадец пропустил несколько жестких ударов, выручать его пришлось арбитрам. По иронии судьбы, сразу после самого яркого сентябрьского перформанса Тренина он был отправлен в фарм-клуб. Хотя, конечно, такой вариант развития событие угадывался изначально — давно складывается впечатление, что главному тренеру «Предаторз» Питеру Лавиолетту российский форвард просто не нужен, при этом, места в сильном составе «Нэшвилла» ему прямо сейчас не находится по вполне объективным причинам, конкуренты просто сильнее. Тренину давно советуют возвращаться в Россию, интерес к форварду прошлым летом, вроде бы, проявлял «Трактор», но сам он к камбэку на родину пока не готов, а у челябинского клуба дальше разговоров дело не пошло. Яков просто принял очередное решение клуба и отправился с АХЛ, в команду «Милуоки Адмиралс». И надо признать, что там дела у Тренина пока идут очень неплохо. В первой же игре сезона он забил на десятой минуте стартового периода — россиянину удалось удачно подставить клюшку под бросок партнера. Следующие шесть дней «Адмиралы» отдыхали, а в пятницу русский форвард сделал для них результат в матче с «Гранд Рапидс» — хватило двух удалений у соперника. Сперва Тренин вывел на голевую позицию канадца Энтони Ришара. А через полторы минуты снова классно поработал на пятаке, дезориентировав вратаря небольшим подправлением. В субботу Яков зажег в игре с «Лавалем». Уже на третьей минуте выкатил к воротам гостей в формате «1 в 0» и уверенно разобрался с кипером. «Из России с любовью» — рецензировал гол твиттер «Милуоки». А в самой концовке основного времени Тренин поразил пустые ворота соперника, заставив одного из них от досады сломать клюшку. «Адмиралс» выиграли со счетом 4:2, а россиянин завершил субботний вечер в статусе первой звезды матча. Мелочь, а приятно. Четыре гола в трех матчах — новый уровень для Тренина. Например, за 74 игры прошлого сезона он забросил всего 14 шайб. Но главный вопрос относительно его карьеры остается неизменным — что дальше? Для того, чтобы обратить на себя внимание Лавиолетта четырех голов явно мало, при этом, нынешний сезон — последний для Якова по контракту с «Нэшвиллом». Предложат ли «Предаторз» новое соглашение? Получит ли Тренин шанс в системе другого клуба НХЛ? Будут ли у него следующим летом серьезные предложения с родины? Этот год должен стать для форварда определяющим — после него возвращаться в автобусную лигу не будет никакого смысла. Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Русский форвард мощно стартовал в «автобусной» лиге США. У Тренина уже 4 гола, но для НХЛ этого мало