Евгений Пашутин: «Не хватило ротации «больших»

«Мы начали матч агрессивно, как и планировали, активно давили на мяч, играли агрессивную защиту с активными формами, с движением, с подстраховками. Сегодня быстрее осуществляли переход, особенно в первой половине, когда счет был близок к равному. Мы проводили скаутинг и готовились к тому, что Тимма умеет здорово атаковать из-за дуги. Но все равно были недостаточно внимательны и получили от него 27 очков, в том числе 7 3-очковых через руки. Должны были минимизировать его сильные стороны, заставив больше ходить в проход. Это ответственность тренера, но и игроки должны исполнять тренерские установки до конца. Моментами стали проигрывать подбор, и вкупе с трехочковыми Тиммы наше лидерство в 5-7 очков нивелировалось. Кроме того, в отсутствие Хикса нам не хватило ротации «больших». В первых двух четвертях очень хорошо отыграл Жайте, а Бабушкин все же больше третий номер. Так «Химки» при разменах получили преимущество в размерах. В четвертой четверти стали допускать ошибки в ротации, не сумели удержать концентрацию на протяжении всех 40 минут и получили трехочковые от Шведа, Бертанса, Тиммы. Вместо того чтобы защищаться и убегать, мы сами начали «отмазываться» ранними атаками через руки соперников, перестали двигать мяч и сбились на индивидуальную игру. Это и позволило «Химкам» создать себе лидерство. Мы готовимся к матчу и настраиваемся на борьбу с любым соперником, невзирая на название и фамилии в составе. Конечно, очень важна глубина скамейки, которая есть у всех команд Евролиги. На любой позиции на замену выходит практически равноценный игрок. Но в стартовавшем сезоне мы уже видели много примеров, когда клубы, которые заведомо слабее, побеждают грандов. Со своей стороны очень хотели продолжить эту традицию сенсационных результатов, но, к сожалению, не удалось обыграть «Химки». Сегодня использовали широкую ротацию, много времени получили наши молодые. Хотелось бы, чтобы ребята с каждым матчем прибавляли и приносили большую пользу», – рассказал Пашутин.