Украина – Португалия: Шевченко выполнил обещание и вошел в историю

В понедельник, 14 октября, состоялся центральный матч группы B квалификации Евро-2020 между Украиной и Португалией. Победа гарантировала бы команде Шевченко досрочный выход на турнир с первого места. Так и произошло, подробнее – в материале. Игра в шахматы от Шевченко: тактика сборной Украины Приход на пост главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко три года назад воспринялся с явной долей скепсиса. Редко тренер без опыта получает такую возможность – руководить главной командой страны. Но уже во время квалификации к ЧМ-2018 стало ясно – выбор был правильным. Тогда украинцам немного не хватило, чтобы попасть на мундиаль, но работа продолжилась и ее итогом стала эта квалификация. 7 игр – 6 побед – 0 поражений, и «желто-голубые» отправляются на Евро-2020, впервые квалифицировавшись с первого места. Сборная России также в этом туре обеспечила себе выход на Евро, это отразилось на ее рейтинге УЕФА. Подробнее мы писали в отдельном материале. Успех стал возможен благодаря быстрым голам Яремчука на 6-й минуте и Андрея Ярмоленко на 27-й. Первый пришел после стандарта, а второй – после молниеносной контратаки. Несмотря на то, что «желто-голубые» примерили на себя роль второго номера, отдав мяч португальцам, от своих идей Шевченко не отказался. Украинцы продолжали при возможности комбинировать и выходить в атаку через короткий пасс и не скатываться на простые выносы и навесы. Yarmolenko goal Ukraine vs Portugal 2-0 #UKRPORpic.twitter.com/vncn1Opbl7 — Zwodde (@Zwodde__) 14 октября 2019 г. Сложности возникли только на 70-й минуте, после спорного удаления Степаненко и назначенного пенальти. Мяч попал полузащитнику в руку рикошетом от бедра, в таких случаях эпизод остается на рассмотрение судьи. Ukraine 2:1 Portugal | Euro 2020 | Qualification | Ronaldo, 72 (Pen)#UKRPOR pic.twitter.com/q5d8fihFvY — poy???????? (@POYRASTA) 15 октября 2019 г. После того как Роналду уверено реализовал 11-метровый, начались самые сложные 30 минут в этой квалификации. Португалия неслась на всех парах, включала индивидуальные технические качества, но все было тщетно. Оборона билась до последнего, футболисты падали от судорог, спасал Пятов и даже каркас ворот, но по итогу Украина добыла победу 2:1. With this historical win, we have qualified for @EURO2020. Well done @FFUKRAINE. I’m so proud of you all! ???????? #UkrainePortugal #EURO2020 pic.twitter.com/3wf6kQs7gB — Andriy Shevchenko (@jksheva7) 14 октября 2019 г. После матча Андрей Шевченко назвал своих игроков львами, сам матч – игрой в шахматы, а также напомнил, что еще до начала отбора пообещал выход Украины на Евро-2020. Свое слово тренер сдержал, но новых громких обещаний давать не стал, попросив подождать результатов жеребьевки. Ранее мы писали о том, что матчи Бельгии в этой квалификации – настоящая изюминка. Читайте также: Германия в кризисе, Леву пора уходить: причины Читайте также: Моуриньо может вернуться к работе в АПЛ Больше интересного в наших социальных сетях: «ВКонтакте» и Facebook

Украина – Португалия: Шевченко выполнил обещание и вошел в историю