Второй круг ада Никиты Гусева. Что не так с «Нью-Джерси»

Дэвилз замыкают таблицу НХЛ с двумя очками и жутким соотношением заброшенных и пропущенных шайб 13 29. Похоже, Джон Хайнс главный кандидат на первую тренерскую отставку сезона. САМОСТРЕЛ ХАЙНСА Это поразительно и невероятно: сколько еще Хайнс будет стрелять себе в разные части тела! Помнится, какого нашего тренера я не спрашивал о конфликтах с подопечными в команде начиная с Виктора Тихонова и кончая делающими в профессии самые первые шаги, все отвечали одно и то же: Какой мне смысл вредить самому себе Я видел живьем все три домашние встречи Дэвилз в этом сезоне плюс одну по ТВ в Филадельфии, и меня достал уже весь этот бред, который пишут о Гусеве в нашей прессе: дескать, все беды Никиты от того, что плохо отрабатывает в обороне. Да не его это по большому счету дело! Крайний нападающий отвечает за своего защитника соперника и не обязан первым мчаться в оборону. Это прерогатива центрфорварда, который должен быть вершиной треугольника он и два защитника - на дальнем пятаке что в тылу, что в атаке. И потом: есть в хоккее такой важный показатель как полезность игрока разница между забитыми и пропущенными голами, когда он находился на льду. У Гусева она нулевая. А вот у всех остальных номинальных лидеров Нью-Джерси отрицательная: по минус 1 у Тейлора Холла и Пи-Кея Суббана, по минус 2 у Ника Хишира и Кайла Палмиери, минус 4 у Джека Хьюза, минус 8 (!) у Деймона Сиверсона. Другой основополагающий компонент реализация численного преимущества. Угадайте с одного раза, какая она у Дьяволов в нынешнем чемпионате? Абсолютно правильно нулевая! И это при 18 попытках. Какие претензии к Гусеву, если в первой смене большинства его никогда не выпускают, а в поединке с Флоридой ему и во втором заходе дали жалкие 29 секунд?! Тренер, ау! На что ты рассчитываешь, если маринуешь своего самого креативного форварда в запасе?! Да-да, и весь матч с Пантерз герой Пхенчхана провел в четвертом звене и опять в новом сочетании: позицию в центре занял Павел Заха. А что такое четвертая тройка? Ты всегда исключительно на подхвате. Любой тренер старается по максимуму задействовать верхние звенья. Плюс идут наложения на пятерки противника. Потому ведущие могут играть через смену две, то есть вне очереди. Но за счет четвертого звена. А как ты можешь что-то сотворить на льду, если постоянно холодный, если регулярно выпадаешь из ритма? Никак! Вот выйти и врезать кому-нибудь легко. Но для этого не нужны интеллект и волшебные руки Гусева. Кстати, стоимостью в четыре с половиной миллиона долларов. Это между прочим пятый оклад среди нападающих клуба. ПРОВАЛ ХЬЮЗА Что остается Никите? Все делать самому! В матче с Эдмонтоном Хайнс выпустил его на лед во втором периоде во второй раз аж на 35-й минуте. Только Гусев выскочил на площадку, глядь а шайба рядом, ну и приложился с ходу в дальний угол. Вынимай, Коскинен! С Флоридой подкараулил ошибку южан в их зоне, перехватил пас, выкатил один на Бобровского. Однако Сергей домик прикрыл наглухо, а повторный бросок у нападающего не получился. Но гол хозяев в первом периоде он все-таки организовал, когда расчетливо пробросил шайбу по борту зоны Пантерз. Настаиваю, это была не случайность, а четкий расчет. Заха на противоположном фланге отлепил шайбу от борта, скинул Братту, а тот изящно переиграл Боба 2:1. Когда на 68-й секунде второй трети счет вырос до 4:1, многие подумали ну теперь-то Дьяволы своего не упустят. Но я-то знал, что Хайнс еще непременно скажет свое веское слово. В матче открытия сезона в Ньюарке его бойцы умудрились слить Виннипегу, ведя 4:0, а тут всего-то 4:1. И точно история повторилась даже в мелочах. Если у Джетс Дмитрий Куликов забросил первую ответную шайбу за 11 секунд до сирены на второй перерыв, то теперь Бретт Коннолли сократил разрыв до минимума (3:4) и вовсе за 8 секунд до конца! А подобные голы в раздевалку, как известно, морально убивают одних и поднимают из могилы других. И к кому здесь опять же вопросы? Да только к тренеру! Интересно, когда в первом периоде Хишир получил травму и больше на льду не появлялся, я подумал, ну теперь-то Хайнс как-то переформатирует сочетания, и Гусев будет играть больше. Особенно при численном преимуществе. Куда там! Вместо швейцарца коуч принялся назойливо подпускать к Холлу и Палмиери 18-летнего Хьюза. Плевать, что юноша совершенно не готов к взрослому хоккею. В итоге очередные минус 1 при 17:20 ледового времени, в том числе внимание! 3:50 в большинстве. У Гусева для сравнения 12:45 и 0:29. Поймал себя вот на какой мысли. Москвич словно на семь лет назад вернулся, когда его из родного ЦСКА сперва в Тверь списали, а потом и в Хабаровск. Но ничего парень не скис и транзитом через Ханты-Мансийск в элитную обойму все-таки вернулся. Более того, стал самым ценным игроком КХЛ и спасителем сборной на Олимпиаде-2018. В НХЛ Гусеву придется этот трюк повторить.

Второй круг ада Никиты Гусева. Что не так с «Нью-Джерси»