Арбитр Хусаинов: Такое судейство мы называем «убийство лысого в подвале»

Судейство матча 13-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» - «Ростов» (6:1) комментирует для еженедельника «Аргументы недели» арбитр ФИФА Сергей Хусаинов. «Такое судейство мы, арбитры, называем «убийство лысого в подвале», - сказал еженедельнику «Аргументы недели» арбитр ФИФА Сергей Хусаинов. - Но по порядку. Первый пенальти (12 мин.). Было нарушение или нет, но Дзюба находился в положении вне игры. Почему Карасев не воспользовался ВАРом? Ну, ладно, он так решил. Но ведь ВАРовцы обязаны были сообщить Карасеву, что было положение вне игры! Потому что принимается кардинальное решение – пенальти! Почему на 49-й минуте Карасев посмотрел запись и отменил гол Дзюбы из положения вне игры, а в начале матча не посмотрел? Второй пенальти (78 минута). Инициатором падения был Дзюба - он правой рукой подтягивает защитника к себе и падает. Но Карасев уверенно ставит на точку и опять не обращается за помощью к ВАРу. Третий пенальти (82 минута) теперь уже в ворота «Зенита» плюс желтая карточка Ивановичу за разговоры. Но ведь Иванович прав! Нарушения не было и в помине! Все восприняли решение судьи так: «Совершил ошибку раньше, ребята - извините! Сейчас и вам дам пробить пенальти!» Поехали дальше. На 19-й минуте Карасев показывает желтую Еременко – за удар локтем в единоборстве с Дриусси. Но было касание, а не удар. Хотя Дриусси страдал так, как будто получил удар битой. А вот в конце первого тайма, когда Дриусси действительно, как битой, засандалил Еременко по ахиллу – нарушение Карасев зафиксировал, но карточку не показал. Заслуженный арбитр страны, но почему такое разное прочтение похожих игровых эпизодов? Опять двойные стандарты. По количеству ошибок Карасев с бригадой ВАРа - Вилков и Матюнин - выдали рекордный матч!.

Арбитр Хусаинов: Такое судейство мы называем «убийство лысого в подвале»