Россиянки из курского «Динамо» разорвали Лион

Курские баскетболистки открыли сезон Евролиги победой над француженками из «ЛДЛС АСВЕЛ» – 79:64 (17:17, 18:16, 12:15, 32:16), представляющими город Лион Лёгкой прогулки не получилось Так уж повелось, что в матчах Евролиги большую часть времени на площадке всегда проводят легионерши «Динамо». Собственно, в этом нет ничего странного. Приглашённые баскетболистки, как правило, входят в число лучших в мире. Потому им и карты в руки. Первый официальный домашний матч «Динамо» в Евролиге начался с определённых трудностей. Правда, первыми открыли счёт курянки. Гостьи ответили той же монетой. По итогам первой 10-минутки счёт был ничейным. Судя по равной игре, стало понятно, что матч не станет лёгкой прогулкой для Роберто Иньигеса и его подопечных. К перерыву «Динамо» удалось оторваться на чисто символические 2 очка – 35:33. Однако третью четверть гостьи начали, как одержимые. За 6 кошмарных минут «ЛДЛС АСВЕЛ» забил 12 безответных очков. Спасая положение, Иньигес немедленно взял тайм-аут. Как оказалось, очень вовремя. «Динамо» организовало достойный ответ в виде 8 очков кряду. Но на перерыв «АСВЕЛ» всё равно ушёл с перевесом в 1 очко. Жедик – лучший снайпер В начале заключительной четверти испанский тренер «Динамо» дал отдохнуть иностранкам и выпустил на площадку практически русскую пятёрку. Это было судьбоносное решение. Татьяна Видмер, Алёна Кириллова, Наталья Анойкина, Наталья Жедик и Ника Барич за пять минут просто разорвали «АСВЕЛ». Жедик ошеломила француженок 4 «трёшками», Видмер показала мастер-класс дриблинга, Анойкина выиграла все щиты, а Барич, как нож масло, разрезала оборону гостей изумительными результативными передачами. Любопытно, что Боннер, находившаяся на скамейке запасных, предпочла не сидеть на лавке, а восторженно прыгала от радости, которую ей, а также курской публике доставили великолепной игрой Жедик и К. Француженки, ошеломлённые натиском курянок, так и не сумели наладить развалившуюся как карточный домик игру и уступили с разницей в 15 очков. Наталья Жедик набрала 19 очков (реализовала пять 3-очковых бросков из 7), Деванна Боннер – 18, Эпифания Принц – 13, Ника Барич – 12 очков. Для «Динамо» старт в Евролиге прошёл на мажорной ноте. Есть первый выигрыш. А Иньигесу россиянки курской команды показали, что они могут не только подыгрывать звёздам мирового женского баскетбола, но и сами способны обеспечивать победный результат.