Войти в почту

Анжелика Сидорова: «Если мне не суждено побить мировой рекорд – значит, нет. Мне важно знать, что я сделала все для этого»

Чемпионка мира в прыжках с шестом Анжелика Сидорова рассказала, как начала заниматься легкой атлетикой, а также о мечте выиграть Олимпиаду. «Почему я выбрала прыжки с шестом – смешная история. Я занималась гимнастикой, и у нас были серьезные тренировки, по много часов в день шесть раз в неделю. И как-то после тренировки я пришла в манеж, где были дети, только начинавшие заниматься прыжками. У них там были игровые тренировки, очень веселые, и мне в том возрасте это было дико в кайф. Это было проще, чем гимнастика, и приносило намного больше удовольствия. Самый обидный мой старт – это чемпионат мира в Пекине 2015 года, когда ни я, ни тренер, ни остальные не ожидали того, что получилось (Сидорова решила сразу прыгать высоту 4,5 метра, но не взяла ее с трех попыток). Действительно было сложно. Но думаю, лучший способ пережить такое – разобраться в причинах. У меня никогда не было мысли бросить спорт. Был момент после того, как мы не поехали на Олимпиаду... и не то чтобы я хотела все бросить, просто я не понимала, для чего мне нужно продолжать работать и как мне быть вообще. И вот это был один из решающих эпизодов в моей жизни, и я рада, что находившиеся рядом люди помогли мне его пройти и не дали все бросить. Меня часто спрашивают, о чем я думаю, когда перелетаю высоту. Это доли секунды, и при этом кажется, что время замирает, когда ты перелетаешь и понимаешь, что эта попытка удачная. Когда задеваешь планку, то смотришь на нее – устоит она или нет. А вот если прыжок удачный, ты это осознаешь пораньше. Конечно, хочется побить мировой рекорд и очень хочется выиграть Олимпийские игры. Все это мечты, но хочется сделать все, что в моих силах. И если мне не суждено побить рекорд – значит, нет. Мне важно знать, что я сделала все для этого, тогда не о чем будет жалеть. Мечта немного размытая. Думаю, станет понятно уже после окончания моей карьеры, сделала ли я все для ее достижения, или буду думать, что какие-то вещи сложились не в мою пользу. Возможно, звучит не очень спортивно, но я буду бороться», – сказала Сидорова.

Анжелика Сидорова: «Если мне не суждено побить мировой рекорд – значит, нет. Мне важно знать, что я сделала все для этого»
© Sports.ru