«Манчестер Сити» подобрался к «Ливерпулю», разгромив «Астон Виллу»

В десятом туре английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» разгромил «Астон Виллу». Протокол игры Манчестер Сити Астон Вилла (1:0) Стерлинг Рахим 46' (2:0) Де Брёйне Кевин 65' (3:0) Гюндоган Илкай 70' Эдерсон Мораес • Канселу Жоау • Фернандиньо Фернандо 57' 87' • Стоунс Джон • Менди Бенджамин 73' (Анхелиньо Хосе ( 73') • Де Брёйне Кевин 76' (Агуэро Серхио ( 76') • Гюндоган Илкай 81' • Сильва Давид • Силва Бернарду • Жезус Габриэль • Стерлинг Рахим 76' (Фоден Фил ( 76') Запасные: Уокер Кайл • Отаменди Николас • Браво Клаудио • Марез Рияд Хитон Том • Гильберт Фредерик • Энгельс Бьорн • Мингс Тайрон • Таргет Мэтт • Накамба Марвелус • Трезеге • Макгинн Джон • Соарес Дуглас • Грилиш Джек 36' 84' (Эль-Гази Анвар ( 84') • Уэсли Мораес 71' (Дэвис Кинан ( 71') Запасные: Хурихан Конор • Лэнсбери Генри • Тейлор Нил • Стир Джед • Конса Эзри 26 октября. Стадион "Этихад Стэдиум" (Манчестер). Субботнюю часть десятого тура английской Премьер-лиги открывал матч между «Манчестер Сити» и «Астон Виллой». По итогам прошлого игрового дня команда Хосепа Гвардиолы смогла сократить отставание от «Ливерпуля» с восьми очков до шести. Спустя неделю «горожане» надеялись снова приблизиться к мерсисайдцам, которым в воскресенье предстоит сыграть против «Тоттенхэма». В центре обороны «Манчестер Сити» снова действовал Фернандиньо. Николас Отаменди остался на скамейке запасных, видимо, из-за своей неубедительной игры в последнее время. Также стоило отметить, что на острие атаки Хосеп Гвардиола выпустил Габриэля Жезуса. При этом Серхио Агуэро начинал игру в запасе. «Манчестер Сити» сразу же захватил инициативу. В дебюте мог забивать Жезус, но после удара бразильца из пределов штрафной площадки мяч пролетел рядом со штангой. «Горожане» продолжали гнуть свою линию на мокром от дождя газоне на «Этихад Стэдиум», однако окрылённая семью набранными очками в трёх последних турах «Астон Вилла» держалась и даже старалась атаковать, когда представлялась такая возможность. Так, например, в средине тайма Джон Макгинн бил из-за штрафной площади – Эдерсон справился со своей работой. Ближе к завершению первого тайма размочить счёт мог Рахим Стерлинг. Пробивал он головой после заброса от Илкая Гюндогана – получилось рядом с намеченной целью. Вскоре уже Давид Сильва угрожал владениям Тома Хитона, но и в этой ситуации футболисту «Манчестер Сити» не хватило точности. На перерыв команды Хосепа Гвардиолы и Дина Смита ушли при нулях на табло «Этихад Стэдиум». На первой же минуте второго тайма «Манчестер Сити» повёл в счёте. Рахим Стерлинг после удачного отскока ворвался в зону между двух защитников, вышел на вратаря и пробил между ног Тому Хитону. В скором времени «горожане» имели шанс упрочить свой перевес. После грубой ошибки защитника Габриэль Жезус был выведен на вратаря. Бразилец пробил Хитона, вратарь лишь немного задел мяч рукой, однако Тайрон Мингс героическим образом выбил мяч из пустых ворот коленом. Чуть позже Кевин де Брёйне пробивал с линии штрафной площади – рядом со штангой. В средине второго тайма команда Хосепа Гвардиолы забила во второй раз. Кевин де Брёйне с левого фланга сделал передачу к воротам, а Давид Сильва подправил мяч в сетку. После обращения к ВАР судьи приняли решение, что находящийся в офсайде игрок хозяев Тому Хитону не мешал. Вскоре «Манчестер Сити» довёл дело до разгрома и снял вопросы, которых и так было не много. В ходе затяжной атаки Бернарду Силва забить не смог, зато после отскока забить из центра штрафной смог Илкай Гюндоган. Последние минуты «Манчестер Сити» проводил в меньшинстве – Фернандиньо получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. На результат это никак не повлияло. Более того, в конце мог забить Габриэль Жезус, но гостей спасла перекладина. Бирмингемцы успели ответить, однако каркас ворот в компенсированное время выручил и хозяев. Итоговый счёт - 3:0. Команда Хосепа Гвардиолы разгромила «Астон Виллу» и подобралась к «Ливерпулю» на расстояние трёх очков.