Марк Маркес выиграл в Австралии после падения Маверика Виньялеса

Новоиспеченный чемпион мира Марк Маркес одержал победу в гонке на Филлип-Айленде после того, как стартовавший с поула Маверик Виньялес упал на последнем круге дистанции. В отложенной квалификации, которая прошла в воскресенье с утра, лучшее время показал гонщик заводской Yamaha, а вторую и третью позиции на старте заезда заняли Фабио Куартараро и Маркес. Однако на старте с четвертого места в лидеры вырвался Валентино Росси, для которого это был юбилейный 400-й старт в премиум-классе. Тройку неожиданно замкнули Кэл Кратчлоу и Андреа Янноне. Попытка Куартараро выиграть свою первую гонку MotoGP завершилась уже через пару поворотов, когда француз вышел шире в Southern Loop и в результате столкнулся с Данило Петруччи, поймавшим хай-сайд. Росси удерживал лидерство всего три круга, после чего его обогнал Кратчлоу, а итальянец тем временем откатился на седьмое место. Виньялес, оправившись от плохого старта, на десятом круге разом прошел Янноне и Маркеса, а затем опередил и Кратчлоу, выйдя в лидеры заезда. После этого Марк поднялся на вторую строчку и устремился за Мавериком. На протяжении следующих 17 кругов испанец плотно преследовал своего соотечественника, пока на последнем круге дистанции не сломил его сопротивление – Виньялес упал в повороте Lukey Heights, даровав победу Марку. Эта победа стала уже 11-й в сезоне для чемпиона и пятой подряд. Второе место в заезде занял Кратчлоу, отстав от лидера на 11 секунд, а тройку замкнул Джек Миллер. Валентино Росси остался лишь восьмым. Результаты гонки: Пилот Команда Отст. Круги Марк Маркес Repsol Honda Team Кэл Кратчлоу LCR Honda Castrol(LCR Honda) +11,413 Джек Миллер Pramac Racing +14,499 Франческо Баньяя Pramac Racing +14,554 Хоан Мир Team Suzuki ECSTAR +14,817 Андреа Янноне Aprilia Racing Team Gresini +15,280 Андреа Довициозо Ducati Team +15,294 Валентино Росси Monster Energy Yamaha MotoGP +15,841 Алекс Ринс Team Suzuki ECSTAR +16,032 Алейш Эспаргаро Aprilia Racing Team Gresini +16,590 Франко Морбиделли Petronas Yamaha SRT +24,145 Пол Эспаргаро Red Bull KTM Factory Racing +26,654 Жоан Зарко LCR Honda IDEMITSU(LCR Honda) +26,758 Карел Абрахам Reale Avintia Racing +44,912 Хафиз Сьяхрин Red Bull KTM Tech 3 +44,968 Хорхе Лоренсо Repsol Honda Team +1.06,045 Не классифицированы: Маверик Виньялес Monster Energy Yamaha MotoGP Мика Каллио Red Bull KTM Factory Racing Тито Рабат Reale Avintia Racing Фабио Куартараро Petronas Yamaha SRT Данило Петруччи Ducati Team Мигель Оливейра Red Bull KTM Tech 3