Легкая атлетика

Без Божовича и без борьбы. «Зенит» легко выиграл в Самаре

ПЕРЕДЫШКА ДЗЮБЫПосле тяжелого матча в Лейпциге, где на наделе проиграл со счетом 1:2, сделал два изменения в стартовом составе, неожиданно оставив на скамейке Артема Дзюбу. Тот матч форварду, конечно, не удался, но не настолько, чтобы потерять место в основе. Видимо, на нем отразился тяжелый осенний график, и Семак решил дать ему передышку.Оба изменения коснулись линии полузащиты/нападения. С первых минут на поле вышли и , а сама схема изменилась с 4-4-2 4-2-3-1. Формально под Сердаром Азмуном расположился главный питерский креативщик , однако на самом деле диапазон его действий был намного шире но всему фронту атаки.Наверняка очень хотел сыграть против Зенита многолетний защитник сине-бело-голубых , но из-за удаления в Оренбурге в прошлом туре он вынужден был пропустить эту встречу. Поэтому противостоять Жирову Миодраг Божович отправил . Сам черногорский специалист также пропускал матч с чемпионом из-за удаления в 13-м туре.НОВЫЙ ШЕДЕВР ЖИРКОВАИгра началась довольно неспешно. В отсутствие Дзюбы игрокам Зенита пришлось иначе развивать атаки в непосредственной близости от штрафной соперника. Тем более, что до Азмуна мяч доходил нечасто. Поэтому приходилось выдумывать что-то еще. Иногда получалось. Дриусси здорово приложился по мячу из-за пределов штрафной и попал в перекладину, неплохой момент имел и , разыгравший стеночку на углу штрафной.У хозяев дела в атаке обстояли совсем печально. Контратаки не проходили, и главный голеодор оказался оторванным от остальных партнеров. Если на левом фланге еще пытался как-то обострить, но на противоположной бровке откровенно поплыл. Как следствие, Зенит владел большим преимуществом (12-0 по ударам за 43 минуты) и еще в первом тайме сумел его реализовать.Юрий Жирков сначала пристрелялся по воротам из-за пределов штрафной, а со второй попытки мастерски пробил слета, поймав мяч на подборе после розыгрыша углового. Сразу вспомнился его роскошный гол . Этот гол получился не менее красивым. Божович на трибунах лишь развел руками.ОДИНОЧЕСТВО ЗИНЬКОВСКОГОПосле перерыва болельщики оживились самарцы пошли вперед большими силами и стали чаще владеть мячом. Гости получили возможность проводить быстрые контратаки. Первый же перехват едва не завершился голом-красавцем Азмуна. Иранец увидел, что далековато вышел из ворот, и с середины поля попробовал забросить мяч ему за спину, но немного не попал.У Крыльев по-прежнему самым активным был Зиньковский. Он шел в обыгрыш, пытался тащить мяч вперед и находить пасом свободные зоны в обороне соперника, но этого было явно недостаточно. Провалил матч атакующий полузащитник , к исходу часа замененный на Дмитрия Кабутова.Один из самых ярких моментов все равно был создан воспитанником Чертаново. Обыграв оппонента в середине поля, он подъемом пробил в ближнюю девятку, но в створ не попал.В другом эпизоде не повезло , опасно пробившему над перекладиной. А за несколько секунд до финального свистка Азмун и Дзюба провели контратаку, которую завершил последний.Тем не менее, в целом, вторая половина встречи получилась довольно скучная. Если до перерыва хотя бы гости часто создавали опасные моменты, то после отдыха они перешли на пассивное положение и спокойно довели матч до победы. Зенит набрал три очка и продолжил чемпионскую гонку, а прервали серию из трех побед подряд.Крылья Советов Зенит 0:2 (0:1)Голы:Жирков, 28 0:1. Дзюба, 90+3 0:2.Крылья Советов: Рыжиков, Полуяхтов, Н. Чернов, М. Карпов, Д. Комбаров, Мияйлович, Гацкан, Канунников (Терехов, 87), Паул (Кабутов, 60), Зиньковский (Радоньич, 77), Соболев.Зенит: Кержаков, Караваев, Иванович, Ракицкий, , Оздоев, Барриос, Кузяев (Дзюба, 64), Дриусси (Мак, 78), Жирков (Сутормин, 89), Азмун.Предупреждения: Караваев, 24.Мияйлович, 67. Д. Комбаров, 85.Судья: Васильев (Ижевск).