Месси приговорил «Вальядолид» и вернул лидерство «Барселоне»

В матче 11-го тура «Барселона» проводила 10-й матч в Примере. В соперниках был «Вальядолид». Протокол игры Барселона Вальядолид (1:0) Ленгле Клеман 2' 15' Кико Франсиско (1:1) (2:1) Видаль Артуро 29' (3:1) Месси Лионель 34' (4:1) Месси Лионель 75' (5:1) Суарес Луис 77' Тер Штеген Марк-Андре • Семеду Нелсон • Пике Херард • Ленгле Клеман • Альба Жорди 78' (Роберто Серхи ( 78') • Видаль Артуро • Бускетс Серхио • Де Йонг Френки 60' (Ракитич Иван ( 60') • Месси Лионель • Суарес Луис • Фати Анссуман 63' (Гризманн Антуан ( 63') Запасные: Нето Мурара • Перес Карлес • Аленья Карлес • Тодибо Жан-Клер Масип Хорди • Хоакин Фернандес 45' • Кико Франсиско • Барба Федерико • Порро Педро • Мичел Эрреро 79' • Ануар Туами 53' (Эрвиас Пабло ( 53') • Начо Мартинес 32' (Салису Мохаммед ( 32') • Оскар Плано 66' (Унал Энес ( 66') • Гвардиола Серхи 68' • Рубио Вальдо Запасные: Антонио Ангуло Хесус • Алькарас Рубен • Де Фрутос Хорхе • Лунин Андрей 29 октября. Стадион "Камп Ноу" (Барселона). «Барселона» и «Реал» пропустил очный матч в десятом туре, поэтому на буднях сыграли сразу 11-й тур, а на прошлых выходных восстанавливались после еврокубков. Этой ситуацией воспользовалась «Гранада», которая на двое суток возглавила турнирную таблицу Ла Лиги и очень не хотела уходить. Но по потерянным очкам и «Барселона», и «Реал» скромную команду опережали. А теперь нужно было вернуть лидерство де-факто. «Барселоне» предстоял домашний матч с «Вальядолидом». Крепким середняком, который вот уже 5 туров не проигрывает в Примере. Правда, и выигрывает редко – всего 3 раза за первые 10 туров. У «Барселоны» сейчас просто «шоколадная серия, какой не было с начала сезона. Команда нещадно критикуемого Вальверде выиграла 6 матчей кряду во всех турнирах. Пусть и со скрипом, пусть и страданиями Месси (в основном), но положительная серия продолжатся. Embed from Getty Images Прерывать светлую полосу в домашнем матче против «Вальядолида» хозяева конечно не собирались. Особенно соскучился Лео Месси, за первый тайм, организовавший три мяча каталонцев. Первый, правда, получился слегка шальным.Навес от Месси пошел с левого края на линию вратарской, Гвардиола попытался вынести, но попал в своего же. Сфера отрикошетила на Ленгле, который мощнейшим ударом с лету угодил в перекладину, а от каркаса мяч опустился за линией ворот – 1:0. При втором голе «Барселоны» у Месси уже голевую передачу отнять было невозможно. Идеальный «черпачок» Лионеля одним касание преобразовал в гол Артуро Видаль. Чилийцу осталось метров с 8 пробить под штангу. А завершил страдания гостей в первом тайме сам Месси. Перед 15-минутным отдыхом аргентинец реализовал штрафной удар, метров с 27 положив мяч точно в «девять» - 3:1. Моментов у гостей не было, но между мячами Ленгле и Видалья отличился Кико. Франсиско удачно сыграл на добивании после неуклюжего спасения Марка-Андре Тер Штегена при подаче со штрафного. Embed from Getty Images Перформанс Лионеля Месси продолжился во втором тайме. В начале игрового отрезка аргентинец вывел на убойную позицию Фати, нов шпагате парировал его удар Масип, затем из очевидного офсайда забил Луис Суарес, а потом посыпались уже легитимные голы. Лео стал адресатом разрезающей передачи Ивана Ракитича, на линии штрафной сферу обработал и послал точно в правую «шестерку», а затем ещё более эффектной передачей уже сам аргентинец вскрыл оборону, выведя Суареса 1 на 1 с голкипером. Луис ударил низом и был точен – 5:1. Очень «воздушно» выиграла «Барселона», последние три тура испанского чемпионата проходят для каталонцев ударно. Седьмая (с учётом Лиги чемпионов) победа подряд, великолепная игра Месси и лидерство в Примере. Сегодня у каталонцев есть повод для радости. Иван Терентьев

Месси приговорил «Вальядолид» и вернул лидерство «Барселоне»