Хусаинов: судья Вилков в очередной раз поставил под сомнение свою квалификацию

Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов прокомментировал работу главного арбитра матча 15-го тура Российской Премьер-Лиги «Зенит» — ЦСКА Михаила Вилкова. Встреча завершилась со счётом 1:1. «Первая жёлтая карточка Бийолу не вызывает сомнений. Футбол, как знает весь мир, в переводе с английского — «нога» и «мяч», то есть игра в мяч. Вторая жёлтая карточка: Бийол играет в мяч, который находится на уровне груди. Игрок «Зенита» выбегает из-за спины и тоже играет в мяч, но головой, наклонившись, то есть играет в мяч опасно по отношению к себе. Он создает аварийную ситуацию для собственного здоровья, и он должен быть наказан свободным ударом за то, что играет опасно по отношению к себе. Однако арбитр этого матча даёт понять всем, мол, нет, ребята, в футбол так не играют, в футбол играют так, как я скажу. Игрок сборной, Фернандес, прибегает и говорит: «Что ты делаешь, остановись, не вмешивайся в ход игры!» Но надо же отличиться, ты же выступаешь не на простой арене, а на народном достоянии, и судишь команду народного достояния, поэтому здесь правила игры равны, но для кого-то они равнее. В начале игры Азмун по неосторожности, сзади, а сзади — это самое опасное, потому что игрок не может увернуться от столкновения. Если арбитр не видел этого игрового эпизода, то тогда как ты вообще оказался на футбольном поле? Седьмая минута матча. Если ты видел этот игровой эпизод, и проигнорировал, тогда вопрос — с какой целью ты это сделал? В концовке второго тайма Азмун сделал ещё более агрессивное действие. И ты сделал вид, что ты его видел. Но это же не жёлтая карточка, это прямая красная! То есть, своими решениями арбитр по фамилии Вилков в очередной раз поставил под сомнение свою квалификацию, и дал повод для болельщиков и специалистов рассуждать о злоупотреблении в судейском корпусе в интересах какой-то из команд. Стоило ли давать Дзюбе жёлтую в ситуации с потасовкой? Конечно», — сказал Хусаинов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Дарьей Юрко.

Хусаинов: судья Вилков в очередной раз поставил под сомнение свою квалификацию