Войти в почту

Кутепов — о травме: «Абсолютно все, что есть в носу, переломано. Матчи с «Арсеналом» и «Крыльями Советов» проведу в маске»

Защитник «Спартака» Илья Кутепов рассказал о травме, которую он получил получил травму в матче 10-го тура чемпионата России против «Уфы» (0:1). Он получил удар в лицо и заработал перелом носа. — В матче против «Уфы» вы впервые с начала сезона вышли в стартовом составе и на первой же минуте получили травму носа. Сразу поняли, что все серьезно? — Моментально! Перелом без вариантов. Прошло всего 35 секунд, — сказал Кутепов в интервью пресс-службе клуба. — — Не думали попросить замену? — Даже мысли такой не было! Отдельную благодарность хочу выразить нашему врачу Михаилу Бутовскому, который эту серьезную ситуацию перевел в обычный игровой момент. После общения с ним волнение исчезло. Он подошел и спросил, как я?себя чувствую и смогу ли играть дальше. При этом не нагнетал ситуацию и не настаивал на замене. Вставили в нос тампоны, и я продолжил матч! — Тяжело было дотянуть до 90-й минуты? — Нос не дышал, поэтому определенный дискомфорт при дыхании я испытывал. К тому же активно шло кровотечение, кровь попадала в горло. Прошу прощения за подробности, но приходилось это регулярно сплевывать. Сразу после игры мы отправились в Москву на самолете, на высоте сказывалось давление. Но медицинский штаб предоставил мне всю необходимую помощь. Через день, когда сделали?снимок, стало ясно, что травма очень серьезная: абсолютно все, что есть в носу, переломано. — Со следующего матча вы стали играть в защитной маске. — Да, причем первый вариант делался на скорую руку и?оказался не приспособленным под активные действия: перекрывался обзор и возникал дискомфорт. Зоны для бокового зрения были?закрыты?— а для защитника?это?особенно опасно. Приходилось постоянно поворачивать голову налево и направо, так как мяч не всегда был виден. К тому же маска плохо?фиксировалась на лице,?постоянно съезжала. — И после матча с «Оренбургом» вам сделали новый вариант. — Для этого пришлось обратиться к шведским специалистам. Но делал это не через Ларссона.?(Смеется.)?Летал в Швецию?одним днем,?технология изготовления там?очень интересная! Перед созданием маски сделали?снимок, по которому из глины создали?слепок лица. И по нему уже произвели?маску,?в которой?идеально учтены?все очертания, скулы. — Матч с «Оренбургом» будете вспоминать как страшный сон? — Та?встреча?сложилась?для нас крайне неудачно. Это была низшая, но необходимая точка. Все происходит не случайно. Мы должны были оказаться в такой ситуации, чтобы начать движение вверх.?Тот матч можно считать своеобразной отправной точкой. Матчи с «Арсеналом» и «Крыльями Советов» точно проведу в маске. А потом?меня ждет?контрольный снимок, и станет понятно, как зажил нос. Возможно, после этого?возьму еще некоторое время для личной перестраховки. Это психологический момент. Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр

Кутепов — о травме: «Абсолютно все, что есть в носу, переломано. Матчи с «Арсеналом» и «Крыльями Советов» проведу в маске»
© Спорт-Экспресс
Спорт-Экспресс: главные новости