Бывший тренер Овечкина создал монстра. «Айлендерс» крушат всех подряд и гонятся за «Вашингтоном»

Во вторник на арене «Барклайс-центр» в Нью-Йорке готовились праздновать юбилей победной серии. И имели на это полное право. Национальная хоккейная лига, конечно, турнир крайне непредсказуемый, но во встрече с одной из худших его команд «Айлендерс» обязаны были рассчитывать на десятую победу подряд. Правда, для начала «Оттаве» удалось удивить команду Барри Тротца. Точнее «Островитяне» удивил сами себя и своих болельщиков — такую безалаберную игру в их исполнении можно увидеть крайне редко. Райан Пулок и Брок Нелсон совместными усилиями в большинстве подарили шайбу российскому форварду Владиславу Наместникову, который выдал голевой пас на Жана-Габриеля Пажо. Но машину, созданную Барри Тротцем за тот сезон с небольшим, что он трудится в Нью-Йорке, одна, даже самая нелепая, пропущенная шайба сломать неспособна. Хозяева ответили уже через 39 секунд — они просто сожрали «Сенаторов» в их зоне, закопав шайбу в ворота с пятака. Голевое добивание на счету Кэла Клаттербака. Во втором периоде «Нью-Йорк» продолжил методично поддавливать канадский клуб и в итоге добился своего. За четыре с половиной минуты до перерыва «Айлендерс» впервые за вечер вышли вперед. Гол получился историческим. Американский форвард Коул Бардро забросил свою первую шайбу в НХЛ, став лишь седьмым человеком в истории лиги, сделавшим это при помощи буллита. Если уж откладывать дебютный гол до 26 лет, то это событие нужно делать запоминающимся. Ну а периоде номер три «Нью-Йорк» беспощадно добил соперника, уложившись всего в 40 секунд. Сперва Клаттербак совершил сольный проход из своей до чужой зоны, в самый подходящий момент выложив передачу под выстрел Кейси Сизикасу. А следом Джош Бэйли так удачно подставил клюшку под бросок Ноа Добсону, что шайба буквально вонзилась под перекладину. 4:1 — дело сделано. Можно праздновать юбилейную победу. Игра с «Оттавой» показательна для сегодняшнего «Нью-Йорка». У этой команды нет ни одной суперзвезды, ее лучший бомбардир набрал всего 12 очков, а три из четырех голов в победном матче способны забить игроки третьего и четвертого звеньев. Звездами можно было бы назвать вратарей Семена Варламова и Томаса Грайсса, тем более, оба входят в топ-10 голкиперов лиги по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков. Но достаточно вспомнить прошлый сезон и удивительное преображение в шведа Робина Ленера, до этого страдавшего от алкоголизма и биполярного расстройства. Становится понятно, что несмотря на все личные заслуги Варламова и Грайсса, многое в их статистике решает система «Нью-Йорка» и работа тренера варатей Митча Корна. Хотя, справедливости ради, одна звезда у «Островитян» все-таки есть. Только находится она не на льду, а на скамейке. Зовут эту звезду Барри Тротц и именно его фамилия должна стать синоним сегодняшних успехов клуба из «Нью-Йорка». Когда, тренер сделавший «Вашингтон» обладателем Кубка Стэнли, оказался не нужен «Кэпиталз» принял предложение «Айлендерс», почти никто не сомневался, что при нем команда добьется прогресса. Но совсем никто не мог предположить, что скачок будет таким качественным и таким быстрым. Команда Тротца находится в потрясающей форме, одно за другим раздавливает соперника и гонится за лидером регулярки. Лидером этим, между прочим, является «Вашингтон». Кажется, Александру Овечкину и компании пора начинать волноваться. Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Бывший тренер Овечкина создал монстра. «Айлендерс» крушат всех подряд и гонятся за «Вашингтоном»