Лига чудес продолжается! На групповой стадии ЛЧ много захватывающих сценариев

ТРИ ГОЛА С ОДНОГО УДАРАМатч Челси - Аякс (4:4) действительно получился уникальным. Лондонцы впервые за всю историю своих выступлений в Лиге чемпионов пропустили три мяча до перерыва. При этом Аякс в первом тайме нанес лишь один удар в створ ворот Кепы Аррисабалаги. Как такое возможно? А очень просто. Дважды игроки Челси забивали сами себе. Отличились все тот же Аррисабалага и главный вундеркинд синих Тэмми Абрахам, который вообще-то специализируется на голах в чужие ворота (10 в 16 матчах турниров этого сезона).Впрочем, во вторник 22-летний нападающий так и ограничился автоголом. Что не помешало команде Фрэнка Лэмпарда отыграться со счета 1:4. Окончательный результат на табло установил Рис Джеймс - еще одно юное дарование Челси (напомним, из-за запрета на трансферы клуб Романа Абрамовича вынужден делать ставку на своих воспитанников - и это приносит плоды). 19-летний защитник стал самым молодым голеадором команды в Лиге чемпионов, подкараулив удачный отскок в штрафной Аякса на 74-й минуте.Самые молодые авторы голов в матчах ЛЧ-2019/20 ГолеадорКлубДатаМатчВозрастДоминик СОБОСЛАИЗальцбург17.09.2019Генк - 6:2 (д)18 лет 10 месяцев 23 дняЭрлинг ХОЛАНДЗальцбург17.09.2019Генк - 6:2 (д)19 лет 1 месяц 27 днейФил ФОДЕНМан Сити01.10.2019Ман Сити - Динамо З - 2:0 (д)19 лет 4 месяца 3 дняФерран ТОРРЕСВаленсия05.11.2019Лилль - 4:1 (д)19 лет 8 месяцев 7 днейЖоау ФЕЛИШАтлетико01.10.2019Локомотив - 2:0 (г)19 лет 10 месяцев 21 деньРис ДЖЕЙМСЧелси05.11.2019Аякс - 4:4 (д)19 лет 10 месяцев 28 днейПОВТОРЕНИЕ СТАМБУЛА-2005В концовке лондонцы вполне могли дожать оставшихся вдевятером амстердамцев (гол Сесара Аспиликуэты отменили при помощи системы VAR). Однако и ничья в данном случае - предмет для гордости. Во-первых, Челси сохранил приличные шансы на выход в 1/8 финала, имея поровну очков с Аяксом и Валенсией. Во-вторых, синие сделали то, чего английским клубам не удавалось в Лиге чемпионов со стамбульского финала-2005, в котором Ливерпуль тоже ушел от поражения, уступая к перерыву в три мяча Милану. Тогда, напомним, красные взяли трофей, выиграв серию пенальти. Хороший ориентир для парней Лэмпарда?..А вот бывший главный тренер Челси Антонио Конте пережил во вторник не самые приятные эмоции. Его Интер вел в Дортмунде к перерыву со счетом 2:0, но во втором тайме пропустил три безответных мяча - и практически распрощался с надеждами выйти в плей-офф. Для решения задачи миланцам необходимо в заключительном туре побеждать дома Барселону, которая к тому моменту точно сохранит мотивацию, так как только что потеряла очки со Славией (0:0). Так что Конте, при всем уважении к успехам Интера в нынешней серии А, опять подтверждает репутацию специалиста не для Лиги чемпионов.Конте-тренер в Лиге чемпионов СезонКлубВНПРезультат2012/13Ювентус5121/4 финала2013/14Ювентус132Мимо плей-офф2017/18Челси3321/8 финала2019/20Интер112Пока 3-е место в группеНЕУГОМОННЫЙ ХОЛАНДКстати, Интер до этого никогда не проигрывал в ЛЧ, имея фору +2. А Наполи никогда не наносил 18 ударов за первый тайм. Именно столько набралось у команды Карло Анчелотти в домашней игре с Зальцбургом, и для победы этого все равно не хватило (1:1). В составе гостей очередной раз отличился норвежец Эрлинг Холанд. На счету 19-летнего форварда уже 7 голов! Так много в первых четырех матчах главного еврокубка в карьере еще никто не забивал. При этом Холанд (зимой он вполне может перейти из Зальцбурга в какой-нибудь топ-клуб) присоединился к Зе Карлосу (Порту-1992/93), Алессандро Дель Пьеро (Ювентус-1995/96) и Диего Косте (Атлетико-2013/14), которые тоже начинали в Лиге чемпионов с 4-матчевых голевых серий.Ждем продолжения?Первые четыре матча в ЛЧ с голами Зе Карлос (Порту-1992/93)Дель Пьеро* (Ювентус-1995/96)Диего Коста* (Атлетико-2013/14)Эрлинг Холанд (Зальцбург-2019/20)Унион - 5:0 (д) - 1 голБоруссия Д - 3:1 (г) - 1 голАустрия - 3:0 (г) - 2 голаГенк - 6:2 (д) - 3 голаПСВ - 2:2 (д) - 1 голСтяуа - 3:0 (д) - 1 голАустрия - 4:0 (д) - 1 голЛиверпуль - 3:4 (г) - 1 голПСВ - 1:0 (г) - 1 голРейнджерс - 4:1 (д) - 1 голПорту - 2:0 (д) - 1 голНаполи - 2:3 (д) - 2 голаГетеборг - 2:0 (д) - 1 голРейнджерс - 4:0 (г) - 1 голМилан - 1:0 (г) - 1 голНаполи - 1:1 (г) - 1 гол* Серии в итоге продлились пять матчей. У Холанда пятый матч будет в гостях против Генка.